«Зенит»: казнить нельзя помиловать

«Зенит»: казнить нельзя помиловать

Что нужнее Пензе, своя  футбольная команда или 26 миллионов рублей сэкономленных бюджетных денег?    

Сегодня возобновляется чемпионат страны по футболу во втором дивизионе. Пензенский «Зенит» на стадионе «Первомайский» примет одного из лидеров зоны «Центр» подольский «Витязь». Наша команда, увы, на противоположном полюсе турнирной таблицы. Цель одна — выжить, не опуститься бы на последнюю строчку.

Быть или не быть?
Даже после прошлого сезона, когда «Зенит» выступал куда лучше, городская Дума ставила вопрос о прекращении финансирования клуба.
Не возникнет ли он вновь? Об этом в редакции «ПП» рассуждали депутаты,  представители клубного руководства, городского спорткомитета, футбольной ДЮСШ, болельщики «Зенита».

Не секрет, бюджет города дефицитный. По словам депутата городской Думы Александра Сейнова, необходимо сэкономить средства. Среди прочих вариантов год назад обсуждалась и возможность не выделять футбольному клубу 26 миллионов рублей на его содержание.

— На прошлом чемпионате еще за пять туров до финиша мы лидировали. Коллеги из других городов шутили: «Наверное в первый дивизион собрались?» И вдруг — мы узнаем про то, что нас могут закрыть, — рассказывает главный тренер «Зенита» Дмитрий Ирышков. — На психологии команды это сильно сказалось. Не скажу, что в этом главная причина нынешних неудач, но и она имела значение.

Нужен ориентир
На прошлом чемпионате зенитовцы заняли восьмое место.
Согласно статистике, приведенной пензенским спортивным журналистом Анатолием Разиновым, с 1969 года, когда «Химмашевец», нынешний «Зенит», занял шестое место среди 18 команд, выше пензенские футболисты никогда не поднимались.

Нужна ли Пензе команда, бьющаяся за выживание во втором дивизионе?
— У молодого поколения должен быть ориентир — серьезная профессиональная команда, — высказался тренер спортшколы «Зенита» Николай Степанов. — Сейчас наш воспитанник Александр Каляшин выступает за юношескую сборную России, несколько молодых игроков уже входят в состав «Зенита». Если не будет клуба, не будет системы. Кроме того, футбол — вид спорта социальный, способный увести ребят с улицы. Не случайно правительство страны так билось за право провести в России чемпионат мира, а в проблемных регионах — Чечне, Дагестане — созданы сильные клубы, чтобы дети войны не брались за оружие, а шли в футбольные школы.

Да что далеко за примером ходить. В соседней Мордовии появилась команда, претендующая на выход в Премьер-лигу, и там сейчас отбоя нет от желающих записаться в футбольные школы и секции.

Филимонов не придет
Кстати, в футбольном клубе «Мордовия» нет ни одного «доморощенного» игрока. Похожий вариант предлагал и прежний тренер «Зенита» Лев Иванов — набрать костяк из сильных иногородних игроков, и уже к нему подтягивать своих, пензенских. Однако, по мнению собравшихся, нашему региону этот путь не подходит — все-таки бюджет клуба невелик. Поэтому в любом случае стоит ориентироваться на собственную школу.

Другое дело, что болельщика нужно привлекать на трибуны. Сейчас у команды есть фан-клуб. Отдать ребятам должное, в этом сезоне они посетили все игры «Зенита», включая выездные. Но в целом, все-таки, трибуны не заполняются. По словам Дмитрия Ирышкова, команда думала о пиар-ходах. Например, хотели пригласить бывшего вратаря сборной страны Александра Филимонова, чтобы зрители на него ходили. Правда, играет он сейчас в пляжный футбол.  
От идеи отказались. Решили, что главный манок для зрителя — это все же игра. Которую команда как раз в этом-то сезоне и не может найти. По словам Ирышкова, одним из главных шагов его как главного тренера будет борьба с равнодушием на поле.

Еще нюансы. Например, новый стадион «Первомайский», как ни странно, менее удобен для болельщика, нежели старая «Пенза».
По простой причине — ближний к полю вход закрыт и многим болельщикам приходится идти вокруг стадиона по грязи больше километра.

Кстати, этот сезон команда, видимо, проведет на резервном поле — у основного не работает подогрев. Из-за этого возникли проблемы с лицензированием — на второй «поляне» не хватает 1500 зрительских мест, чтобы соответствовать требованиям второго дивизиона. Сейчас решением этой проблемы занимается фирма «Горстройзаказчик», оказывающая команде поддержку.

Еще один вывод, который сделали собравшиеся, — региону для выстраивания системы нужен клуб в любительской лиге, четвертой по уровню в российском футболе. Не обязательно в Пензе. Например, неплохая команда, способная играть на таком уровне, имеется в Заречном.
Но, пожалуй, главным итогом «круглого стола» можно считать то, что представитель Гордумы согласился — профессиональная команда Пензе нужна. Александр Сейнов предложил руководству команды пригласить депутатов к себе в раздевалки, на тренировки, чтобы те «изнутри» оценили состояние дел.

Мнение болельщика
Ярослав Муравьев, член фан-клуба «Зенита»:
— Наша команда играет во втором дивизионе. Туда «делегируют» свои команды только три города-полумиллионника — Рязань, Саратов и Пенза. У остальных клубы забрались выше, другими словами, города выделяют им больше денег. Посмотрите на Краснодар. Он сопоставим с Пензой по размерам, но имеет два клуба в Премьер-лиге. Считаю, что и мы должны быть представлены, как минимум, в первом дивизионе.

БУДЬ В КУРСЕ!
Ушли из клуба: главный тренер Лев Иванов, полузащитники Дмитрий Пугачев, Александр Петров, Роман Церюта, Руслан Бесланеев, Денис Клюев,  защитники Тихон Зеленский, Денис Вострокнутов, Василий Розов, нападающие Сергей Вахтеев и Дмитрий Агапцев.
Пришли: Нападающие Аслан Бароков (из «Спартака»-мол. (Нальчик)), Владимир Федотов («Металлург» (Выкса)), защитник Александр Ионов (ФК «Уфа»), полузащитник Михаил Ульянов («Сибиряк» (Братск).

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное