Губернатор Пензенской области провел совещание по вопросам животноводства

Губернатор Пензенской области провел совещание по вопросам животноводства

Во вторник, 8 июня, в Наровчатском районе Пензенской области состоялся областной семинар–совещание по вопросам работы отрасли животноводства, участие в котором принял Губернатор.

До начала совещания глава региона посетил мясное хозяйство в селе Виляйки и новую построенную ферму Русской молочной компании в селе Потодеево.

На совещании были озвечены следующие цифры: с 2000 года в сельхозпредприятиях Пензенской области реализация поголовья крупного рогатого скота на убой снизилась с 16 до 10 тысяч тонн, в 2009 году продано и выдано крупного рогатого скота населению, крестьянским (фермерским) хозяйствам 33,7 тысяч голов, ежегодно в сельхозпредприятиях ставится на выращивание и откорм 15–16 тысяч голов бычков.

Все большее распространение получает организация откорма бычков в хозяйствах региона. Анализ показывает, что на 1 июня 2010 г. увеличилось  количество групп откорма бычков, увеличилась и численность скота в группах.

С конца 2005 года в четырех муниципальных районах Пензенской области (Колышлейский, Пензенский, Каменский, Сосновоборский) завезен мясной скот калмыцкой породы в количестве 227 телок и 488 бычков для откорма. В настоящее время имеется 598 голов калмыцкого скота, в том числе 282 коровы. За период с 2006 по 2008 бычки откормлены и полностью реализованы.

В начале 2009 года в Камешкирский район завезено из Австралии 2903 головы, из них 118 бычков племенного специализированного скота абердин–ангусской породы. В целях сохранения этот скот сегодня содержится в Камешкирском, Колышлейском, Наровчатском и Лопатинском районах. По состоянию на 1 июня  текущего года от скота абердин–ангусской породы получено более 1 тысячи телят. Реализацию мяса планируется начать в 2011 году.

— В целях увеличения производства мяса говядины в Пензенской области планируется организовать откорм всех бычков, получаемых в хозяйствах, на полную мощность использовать возможности откормочных хозяйств, увеличить среднесуточные привесы и среднесдаточный вес одной головы, повсеместно распространить помесный и чистопородный мясной скот, — рассказали в правительстве региона.

Перечисленные меры дадут реальную возможность за два–три года довести в сельхозпредприятиях Пензенской области реализацию поголовья крупного рогатого скота на убой (в живом весе) до 18–20 тысяч тонн
.

Вероника АНТОНОВА,
фото — lug.izobadmin.ru/news/2007/10/2007_10_24.htm_photo/givotnie.jpg/photo_view_form

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное