Пик паводка в Пензенской области наступит раньше, чем ожидалось

Пик паводка в Пензенской области наступит раньше, чем ожидалось

Обильные осадки ускорили процесс таяния снега.

— Со вчерашнего дня скорость сброса воды на Сурском гидроузле увеличена до 300 куб. м. в сек., — рассказал «Пензенской правде» консультант отдела организации защиты населения и благоустройства Управления ЖКХ Пензенской области Юсеф Тимербулатов. — В связи с дождем и обильным снеготаянием пик паводка, скорее всего, наступит раньше, чем ожидалось — 14-15 апреля.

Как пояснил Юсеф Ирфанович, в настоящий момент приведены в готовность дополнительные противопаводковые бригады быстрого реагирования. Из числа специалистов администраций муниципальных образований и бюджетных организаций сформированы патрули. Они совершают подворовый обход территорий, попадающих в зону возможного подтопления. С привлечением местного населения организована очистка ливневых решеток канализаций, труб и каналов.

Первые случаи незначительного подтопления жилых домов зафиксированы в Каменском и Башмаковском районах. На местах работают аварийные бригады, в районы выехали специалисты Управления ЖКХ. Вся информация о подтоплениях передается в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Пензенской области и в Управление ЖКХ по Пензенской области.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное