Пензенские татары выступили против установки Крылатого Барса в Болгаре

Пензенские татары выступили против установки Крылатого Барса в Болгаре

Под обращением подписались 2,5 тысячи человек.

В адрес руководства республики Татарстан продолжают поступать обращения мусульман, проживающих в различных уголках России, с просьбой не устанавливать в древнем городе Болгаре (месте официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году) скульптуру бурятского мастера Даши Намдакова «Хранительница». Напомним, изваяние представляет собой 12-метровую крылатую самку барса.

Под обращением среди прочих подписались в том числе 2,5 тысячи жителей села Средняя Елюзань Пензенской области. «Новость об установке данного изваяния была воспринята нами как вопиющий акт невежества и недальновидности. Мы разделяем негодование тысяч и тысяч своих единоверцев и говорим категоричное «Нет!» подобному проявлению неуважения к нашему национальному, религиозному и историческому наследию», — отмечается в обращении.

Со своей стороны государственный советник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев подчеркивает, что Крылатый Барс на протяжении многих веков являлся символом Булгарского государства, и установка этой скульптуры не имеет под собой никакой религиозной подоплеки. Это произведение искусства является данью потомков исторической памяти татарского народа, сохранившего и пронесшего этот образ через время и эпохи.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное