Стоимость набора социальных услуг выросла до 795 рублей

Стоимость набора социальных услуг выросла до 795 рублей

По желанию пензенцы могут получить денежный эквивалент.

Мы уже сообщали, что с 1 апреля на 6 процентов увечилась сумма средств для получателей ежемесячной денежной выплаты  в виде набора социальных услуг.
По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Пензенской области нам сообщили, что  с 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копеек в месяц, в том числе:
— обеспечение необходимыми медикаментами — 613 рублей;
— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 94 рубля 83 копейки;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 88 рублей 5 копеек.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление Пенсионный фонд.

Справка
В Пензенской области по состоянию на 1 апреля 2012г. года численность лиц, получающих НСУ в натуральном виде, составила 26 609 человек. 121 012 граждан, имеющих право на получение НСУ, отказались от него в пользу денежной компенсации.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное