Картофель под прикрытием

Картофель под прикрытием

Рано ли готовить картофель для посадки? Нисколечко! Самое подходящее время заняться семенными клубнями. И тогда в июне  у вас на столе будет своя молодая картошка.

Итак, приступаем к делу. Отберите из своего посадочного материала здоровые клубни (если не запасли с осени, купите в магазине, выбрав ранние сорта).

Шаг первый
Промойте клубни в теплой воде (40 — 45оС). Пусть они полежат в ней 20 минут. Затем на такое же время поместите в тазик с теплым, почти черным раствором марганцовки. Опять промойте.

В сетчатых контейнерах поставьте их в прохладное место на свет, чтобы озеленить и спровоцировать ростки. Основная масса пойдет для традиционной посадки в открытый грунт в мае. А вот для июньского урожая возьмите всего 15 — 20 штук. На светлый подоконник, но не под прямые солнечные лучи, поставьте поднос со слоем керамзита, увлажните его и разложите клубни. В течение 10 — 12 суток ежедневно опрыскивайте их теплой водой.

Шаг второй
За это время подготовьте опилки и торф. Опилки залейте кипятком и накройте крышкой. Когда они остынут, отожмите, перемешайте с торфом в пропорции 1:1, заполните этой смесью до половины 1,5-литровые контейнеры или пластиковые бутылки из-под напитков со срезанным на высоте 20 — 25 см горлышком и проделанными в дне крупными отверстиями для дренажа. Стенки бутылок обязательно оклейте черной бумагой или плотной тканью.

Грунт полейте теплой водой, в которой разведен микробиологический препарат (экстрасол, Сияние). На поверхность положите клубень, слегка присыпьте и поставьте в светлое место. По мере отрастания побегов подсыпайте грунт. И не забывайте поливать водой комнатной температуры с растворенным удобрением (1 колпачок Нового идеала на 10 л воды).

Шаг третий
В первой декаде апреля подготовьте грядку шириной не менее 1 м для ранней картошки. Почву порыхлите плоскорезом, заделывая в нее ведро перегноя и стакан древесной золы на каждые 2 м2. Полейте грядку горячей водой и накройте плотной полиэтиленовой пленкой.

Чрез 5 дней, когда земля прогреется, снимите пленку, сделайте по центру грядки бороздку глубиной на штык лопаты. Насыпьте небольшой слой перегноя, добавьте суперфосфат (1 ст. ложка на 1 м2), припудрите толченым мелом. В бороздку налейте теплую воду и высадите рассаду картофеля с почвенным комом на расстоянии 20 — 25 см друг от друга.

Засыпьте бороздку. Клубень должен находиться на глубине не более 8 см от уровня почвы. Всю грядку обильно замульчируйте соломой или сеном, поставьте низкие дуги и накройте пленкой. Через 10 — 12 дней снимите укрытие, отодвиньте мульчу и окучьте картофельные всходы, полностью засыпав листья почвой.
Вновь накройте мульчей и полейте сверху теплым раствором микробиологического средства. Натяните на дуги пленку, заменив полиэтилен на толстый нетканый материал.

Шаг четвертый
Второе окучивание проведите после того, как снимете пленку полностью. Но мульчу из соломы или сена оставьте на грядке до полной уборки урожая. Она сохраняет рыхлую структуру почвы, оптимальную влажность и температуру, защищает от сорняков.

Уход за грядкой
Во время бутонизации ранний картофель подкормите сброженным настоем сорняков. На ведро разбавленного в 2 раза настоя добавьте горсть древесной золы и чайную ложку сульфата калия. Перед внесением удобрений и после посадки картофеля обязательно полейте растения чистой водой. Поливайте их и при цветении и наливе клубней, если погода сухая.

С середины июня уже можно подкапывать кусты и собирать клубни величиной с куриное яйцо — тогда они вкусны и нежны. А во второй декаде июля — убрать урожай полностью и подготовить грядку для повторных посевов других овощей.

Автор: Юрий ЛЫСЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное