В Пензенской области жильцы, пострадавшие от взрыва бытового газа, получат компенсацию

В Пензенской области жильцы, пострадавшие от взрыва бытового газа, получат компенсацию

Напомним, ЧП произошло в Сердобске, на улице Яблочкова 25 января 2010 года.

Старенькая двухэтажка вздрогнула от взрыва. Тут же в одном из подъездов вспыхнул пожар. Одна жительница дома — пенсионерка — погибла. Другая получила ожог рук. Кроме того, было повреждено несколько квартир.

В ходе расследования было сделано предположение, что трагедию спровоцировала ошибка сотрудника филиала «Сердобскмежрайгаз» ОАО «Пензагазификация». В тот день мужчина выезжал на улицу Яблочкова по звонку жильцов злополучного дома,  пожаловавшихся на неисправность газового оборудования, но утечка метана не была им обнаружена.

Как сообщили в пресс-службе Сердобского городского суда, была доказана вина сотрудника газовой службы в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

Требовании истцов о возмещении материального вреда и морального ущерба удовлетворены частично. Известно, что газовщики обязаны возместить дочери погибшей материальный ущерб за изуродованную взрывом квартиру (свыше 600 тысяч рублей) и заплатить моральную компенсацию (250 тысяч рублей). Моральный ущерб пенсионерки, получившей ожоги, оценен в 80 тысяч рублей. 

Автор: фото Артема КРАСНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное