Почему порой откладывается новоселье

Почему порой откладывается новоселье

С какими трудностями чаще всего сталкиваются участники федеральных и областных жилищных программ?

Муж прописан в Пензе, жена — в районе. Это — «красный свет» для участия в большей части областных жилищных программ. Однако отчаиваться не стоит.
— В силу разных обстоятельств место прописки у членов семьи может не совпадать, — поясняет начальник отдела областных жилищных программ министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Вельдин. — Но главное — чтобы люди жили вместе. Остается подтвердить этот факт. Правда, по действующему законодательству, это возможно только через суд. Тем не менее, выход есть, и люди его используют.

Помощью государства в улучшении жилищных условий с каждым годом пользуются все больше пензенских семей. Самые популярные программы — «Обеспечение жильем молодых семей» и «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере».

В минувшем году в каждой из них приняли участие более 900 семейных пар. Для сравнения: в 2010 году участников первой программы было в девять раз меньше.

Еще один подводный камень: чтобы участвовать в некоторых программах, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

— Мы хотели бы предостеречь людей от неправильных выводов, — говорит Александр Вельдин. — Часто в этом вопросе молодожены руководствуются логикой: мы нуждаемся в жилье, поскольку живем с родителями, но не являемся собственниками этих квадратных метров. Однако по жилищному кодексу к членам семьи собственника жилого помещения относятся совместно проживающие с ним супруг/супруга, дети и родители. И если на каждого человека приходится больше 15 квадратных метров, то к нуждающимся в жилье молодожены уже не относятся.

Сотрудников областного минздрава часто с обидой спрашивают: «Я — инвалид. Почему мне отказывают в обеспечении жильем?»

— Чисто по-человечески мы таким людям сочувствуем, но в законе прописано: чтобы участвовать в программе, человек должен быть признан нуждающимся и встать на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года, — объясняет и.о. начальника отдела федеральных жилищных программ министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Сергей Козлов.

Но проблемы возникают и у тех людей, кому удалось стать участником федеральных программ («Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» и «Обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы»). Когда подходит очередь, многие отказываются от выплат: сумма небольшая, а жилье в областном центре очень дорогое.

Что касается программы «Жилище» (выполнение государственных обязательств перед гражданами, выехавшими из районов Крайнего Севера, вынужденными переселенцами и пострадавшими вследствие радиационных аварий и катастроф), то каждая категория в среднем получает по одному-два сертификата в год.
— Средств не хватает, а  в общей очереди по Пензенской области стоят 142 человека, — говорит Сергей Козлов.

А вот социальная поддержка этих граждан обеспечивается в полной мере. Ежемесячно они получают денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг в размере 466 рублей.

Полную информацию о действующих областных жилищных программах и условиях участия в них вы можете найти на сайте министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области в разделе «Жилищные программы».

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное