Члены Общественной палаты обсудили культурные перспективы Пензы

Члены Общественной палаты обсудили культурные перспективы Пензы

И определили ресурсы, необходимые для достойной встречи 350-летия города.

28 марта в Губернаторском доме прошло заседание Общественной палаты Пенезенской области на тему «Историко-культурно и духовное наследие Пензенской области как основа развития региона».

Его цель — определить ресурсы, которые необходимы для того, чтобы достойно встретить 350-летие Пензы, поговорить о проблемах, о том, как использовать огромный творческий и интеллектуальный потенциал наших граждан на благо родного города.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Законодательного собрания Пенезенской области Александр Гуляков. Он, в частности, сказал, что за последние пять лет в пензенскую культуру было вложено около 8 млрд. рублей.

— Материальная база у нас достаточная, — отметил он. — Теперь наша задача — мотивировать людей, что как можно больше пензяков участвовали в подготовке к празднованию юбилея, предлагали свои идеи.

Руководитель аппарата ОАО «Пензтяжпромарматура» Игорь Шишкин поделился предложением — выпустить фотоальбом старых фотографий Пензы.
— Главное, чтобы люди, приходящие со своими предложениями, находили понимание у властей, — отметил он. — Чтобы не было волокиты. Я, к примеру, не могу добиться разрешения поработать в архиве, взять оттуда часть материала.

В ходе заседания обсудили также вопросы путей сохранения и эффективного использования исторического наследия, роль Управления культуры Пензы, СМИ, театра в этом процессе.


Читайте также:

В Пензе будут устраивать виртуальные концерты

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное