Соглашение между Управлением ПФР в Пензе и городским Управлением образования облегчит получение пенсий

Соглашение между Управлением ПФР в Пензе и городским Управлением образования облегчит получение пенсий

Данный опыт будет распространен во всех районах области.

По закону, вступившему в силу в конце прошлого года, опекуны или попечители не могут без согласия органа опеки  снимать со счетов подопечного в месяц сумму, превышающую величину прожиточного минимума в России. Это 6287 рублей. Статья закона касается и родителей, чьим детям назначена пенсия или другая социальная выплата.

— Для того, чтобы родителям не приходилось ежемесячно обращаться в орган опеки для получения разрешения, Управление ПФР в г. Пензе и городское Управление образования как орган опеки и попечительства подписали соглашение. Оно определяет порядок и условия передачи в электронном виде данных на несовершеннолетних лиц, которым установлены пенсии и другие социальные выплаты, для выдачи законным представителям разрешения на расходование денежных средств, принадлежащих ребенку, — прокомментировал ситуацию управляющий отделением ПФР по Пензенской области Виктор Долотов.

Родителям достаточно один раз написать заявление в Клиентскую службу УПФР в г. Пензе о согласии на передачу персональных данных — своих и ребенка — в органы опеки. Управление ПФР направляет в органы опеки и попечительства по каналам электронной связи информацию, необходимую для принятия решения о выдаче разрешения на использование денежных средств. В случае положительного решения сам орган опеки направляет сведения в кредитную организацию, указанную в заявлении родителя.

За период действия соглашения УПФР направил в органы опеки и попечительства информацию на 242 человека.

Соглашение регламентирует порядок выплат пенсий несовершеннолетним, проживающим в Пензе. Следующий этап — распространение этого опыта в районах области.


Читайте также:

С 1 апреля увеличится размер пенсий и ЕДВ

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное