За 2 месяца в Пензенской области родилось на 144 ребенка больше

За 2 месяца в Пензенской области родилось на 144 ребенка больше

Чем за аналогичный период прошлого года. Рождаемость выросла на 6,9%. Показатель составил 9,9 на 1000 населения.

Естественная убыль населения, благодаря росту рождаемости, снизилась на 5,6%.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в городской местности рождаемость ниже, чем в сельской. Выше, чем по области рождаемость в Кузнецке и в 12 районах области. Самый высокий показатель 13,3 в Кузнецком районе, в Спасском и Тамалинском — по 13,0.

По данным областного Медицинского информационно-аналитического центра, смертность составила 15,7 на 1000 населения и выше, чем в предыдущем году на 1,9 %. В городской местности смертность выросла на 1,5 %, а в селе — на 2,6 %. Наиболее низкая смертность в г. Пензе — 13,4 и г. Кузнецке — 13,1. Болезни системы кровообращения стали причиной 66 % смертей. На втором месте — новообразования — 13% и на третьем — несчастные случаи, отравления и травмы — 9%. На долю трех главных причин приходится 88% смертей. Такая структура характерна для Российской Федерации в целом.

Зарегистрировано снижение смертности от острой пневмонии с 19 до 3 случаев, от туберкулеза с 18 до 10 и от отравления алкоголем с 51 до 43. От инфаркта миокарда умерло на 4 человека больше, и смертность выросла, но в трудоспособном возрасте наблюдается снижение смертности, умерло на 4 человека меньше. Отмечается снижение смертности от транспортных несчастных случаев, в том числе от ДТП погибло на 3 человека меньше.

 

Читайте также:

В Пензе проходят медосмотр по новым правилам

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное