Анна Суровицкая: «Ни на что не променяю предпринимательство»

Анна Суровицкая: «Ни на что не променяю предпринимательство»

Малое инновационное предприятие Анны Суровицкой — «Инновационные Технологии в Образовании и Менеджменте» продвигает в Пензенской области креативные тренинги, вебинары и семинары на самые актуальные бизнес-тематики.

Корпоративные тренинги, тренинги личностного роста, тимбилдинг, обучение через Skype — вот чем живет и дышит молодой коллектив компании, в состав которого входят свежеиспеченные кандидаты наук, докторанты, аспиранты и специалисты. И сегодня Анна поделится с читателями, с какими трудностями она сталкивается, и какие победы одерживает на захватывающем предпринимательском пути.

НЕСКОЛЬКО ВИДОВ ГОСПОДДЕРЖКИ
— Анна, с чего начинался ваш бизнес?
— Я участвовала в бизнес-форумах и конференциях, писала статьи по бизнесу,  создавала группы в социальных сетях, заключала бартерные договоры на рекламу. Мои труды оценило правительство Пензенской области, и наше малое предприятие стало резидентом «Инновационного бизнес-инкубатора». Это событие дало настоящий толчок бизнесу. Закрутились проекты, деловые контакты. Меня стали воспринимать гораздо серьезнее, что стали заключаться договоры, пошла первая прибыль.

— Значит вы одна из тех предпринимателей, которые получили господдержку на развитие бизнеса?
— Господдержка, безусловно, большое подспорье. Ее оказывают самым достойным и перспективным. И тут я не хвастаюсь, а хочу подчеркнуть, что упорный труд, вера в себя, активность — вот одни из главных условий успеха.

— Вы воспользовались только одним видом господдержки?
— Еще получила 58 800 рублей от биржи труда. Также с биржи, я принимала к себе в штат выпускников, государство компенсировало их зарплату и налоги. Эти ребята приобрели новые навыки, получили первую запись в трудовой книжке, познакомились с интересными людьми.

Кстати, помимо материальной поддержки, у нас в области организовано много мест, где можно получить грамотные консультации. Это важно для начинающих предпринимателей. Кучу времени по не знанию тратишь на бухгалтерскую отчетность, не знаешь, как лучше поступить в той или иной ситуации. А тут есть надежное плечо в виде консультационных центров.

— А гранты не пробовали получать?
— Есть опыт в подаче заявок. Но пока мои проекты не посчитали достойными для финансирования. Хотя я точно знаю, что и сама многое делала неправильно. Надо тщательней читать условия оказания господдержки, внимательно составлять пакет необходимых документов. Я уже знаю, что мы делали не так, и в следующий раз, будем подавать более качественно сделанный проект и защищать его с большим упорством.

«ЧИНОВНИКОВ НУЖНО ПОНИМАТЬ»
— Как вообще у вас — представителя малого бизнеса — складываются отношения с органами государственной и муниципальной власти?
— Я закончила специальность «Государственное и муниципальное управление», поэтому мне проще понять чиновников. Их многие ругают, но люди просто не хотят понимать, насколько это стрессовая работа. И бизнесу тоже надо задать себе много вопросов. Некоторые жалуются на то, что непросто сдать отчетность, что штрафы большие…Я сама нарвалась на существенный штраф. Но! Надо вовремя все делать и сдавать, изучать сроки подачи, правильно заполнять документы.

За последний год я сделала много приятных открытий. У меня была своеобразная фобия — видишь крупного чиновника: серьезное выражение лица, вокруг много людей, он идет с видом инспектора, волей-неволей будешь нервничать в его присутствии. Потом я переборола себя, стала с ними общаться и поняла, что они такие же люди, как и мы с вами. И если подходишь к чиновнику не с чушью, а с нормальным хорошим предложением, то он реагирует очень даже позитивно.

— Не побоитесь привести пример такого общения?
— С удовольствием! Весной прошлого года, когда мы ездили с социальным проектом в город Каменка Пензенской области, дабы провести местным ребятишкам бесплатную бизнес — игру. И мне пришла в голову идея сделать проект в Каменском районе, посвященный агро-, эко- и этно-туризму. Уж больно живописными показались места: зеленые поля, наши густые лиственные леса, пруды. Душевная русская глубинка. Стали всем коллективом думать, как же нам его реализовать.  Первое — земля. Я решила взять в аренду пустующий участок в одной милой деревеньке. Конечно, надо было идти в главе Каменского района на прием. Волновались, как перед экзаменом. А Константин Николаевич Грошев оказался очень понимающим, идея ему понравилась, и он нас поддержал. Тепло к проекту отнеслись и на уровне Первомайской сельской администрации. Еще нас поддержал секретарь Каменского местного отделения Пензенского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Вячеслав Геннадьевич Гришаков...

— Слышал, что и в Спорткомитете вам помогли…
— Это действительно так. Я стала носиться со своим проектом как курица с яйцом (смеется). Презентовала его везде, где могла. И вот на IV Инвестиционном форуме Пензенской области «Управление инвестиционным климатом. Возможности регионов» в «Буртасах», мы выступили с презентацией перед комиссией, которую возглавлял председатель комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму Григорий Кабельский. Он подсказал, как лучше развивать проект, и даже показал возможности по  получения господдержки по программе развития туризма в нашей области.

Всей этой тирадой я хочу сказать, что перспективным проектам в нашей области помогают. Существует столько видов поддержки! Даже если чисто арифметически сложить предприятия, которым помогли в области, неужели эти тысячи предпринимателей обязательно использовали какие-то скрытые ходы? Многие предприниматели свою собственную неэффективность списывают на внешние факторы, не лучше ли на себя обратить праведный гнев и не повысить свой личный КПД?

— Какие планы на будущее?
— Во-первых, идти к намеченным  большим целям. Во-вторых, хочется планомерно доводить до логического завершения текущие задачи, которые я поставила перед собой на этот год. Но самое приятное в предпринимательстве: никогда не знаешь, к чему тебя приведет тот или иной проект, какие возможности перед тобой откроет новый клиент или партнер, какая идея тебя осенит на каком-нибудь форуме.

Предпринимательство я не променяла бы ни на какую другую деятельность, ведь только ты сам можешь давать себе свободу, быть лучшим боссом и мотивировать себя на свершения! Ни с чем не сравниться ощущение победы, когда трудный клиент ставит подпись на договоре, радость от собственных достижений дарит целый букет других положительных эмоций, а гордость за тебя в глазах близких людей — самая дорогая награда!

СЛОВАРЬ «ЗЕМЛЯКОВ»
Вебинар — особый тип веб-конференций. Связь, как правило, односторонняя — со стороны говорящего, и взаимодействие со слушателями ограничено. Вебинары могут быть совместными и включать в себя сеансы голосований и опросов, что обеспечивает полное взаимодействие между аудиторией и ведущим. В некоторых случаях ведущий может говорить через телефон, комментируя информацию, отображаемую на экране, а слушатели могут отвечать, предпочтительно по телефону с громкоговорителем.

Тимбилдинг — перспективная модель корпоративного менеджмента, обеспечивающая полноценное развитие компании, и являющаяся одним из наиболее эффективных инструментов управления персоналом. Командное строительство направлено на создание групп равноправных специалистов различной специализации, сообща несущих ответственность за результаты своей деятельности и на равной основе осуществляющих разделение труда в команде.

Автор: Серей ЧЕРНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное