Молодая картошка из цветочного горшка

Молодая картошка из цветочного горшка

Чего только не выращивают дома наши огородники! И редкие цветы, и цитрусовые, и кофе, и другие диковинки. Но такого чуда, как у моей давней знакомой, я еще не видела — молодая картошка с огорода на окошке.

Дома у Любови Николаевны много цветов. Есть даже роскошные гладиолусы, которые растут в обычных горшках на подоконниках и цветут не хуже садовых. А в начале ноября по соседству с цветами она посадила… картофель. Конечно, ради эксперимента: интересно было, вырастет или нет, даст ли урожай в обычном горшке?

— Осенью мы с мужем копали картошку на даче, — рассказывает хозяйка. — И такие смешные две картофелины попались! Один был в виде сердечка, второй и вовсе забавный — как настоящая матрешка, причем с выдающимися женскими формами. Выбрасывать редкие экземпляры не стала, жалко было. Тут и пришла мысль дать им вторую жизнь.

Дома положила клубни сначала на месяц в холодильник, а потом перенесла в тепло и обернула влажной марлей. Как только на «сердце» и «матрешке» появились ростки, посадила их в обычную землю, где раньше росли цветы, и стала поливать. Спустя два месяца окно украсила раскидистая ботва. Я ее срезала, но выросла новая. Вот так и стоит она на подоконнике зеленым раскидистым кустом.
А давай- ка вместе посмотрим, что там под этим кустом. Я ведь тебя специально для этого пригласила.

Сбор урожая занял ровно минуту. Картофелины выглядели симпатично. При подсчете оказалось, что «сердечко» оказалось плодовитее «матрешки». Хозяйка тут же решила картошку приготовить.

Скажу я вам: молодая картошечка зимой да с грибочками — это ж просто объеденье! Увидев глазами и попробовав на вкус урожай, я решила: обязательно повторю эксперимент Любови Николаевны, но посажу как минимум картофелин двадцать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное