Эффективность работы оценят люди

Эффективность работы оценят люди

Пензенская  область одной из первых подписала соглашение о финансовом обеспечении программы модернизации здравоохранения на 2011 — 2012 годы.

На ее воплощение в жизнь предусмотрено свыше 5 миллиардов рублей.

Губернатор Василий Бочкарев постоянно контролирует ход реализации программы. Вчера он провел рабочую встречу с представителями правительства, Министерства здравоохранения и социального развития, территориального фонда обязательного медицинского страхования, посвященную итогам прошедшего года и планам на 2012-й.
Более подробно о реализации программы модернизации здравоохранения нам рассказал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

— Владимир Викторович, что удалось сделать за первый год?
— Реализация программы модернизации здравоохранения стала логичным продолжением мероприятий национального проекта «Здоровье».  В 2011 году было потрачено более 2 миллиардов рублей. Из них
1 миллиард  859 миллионов рублей — на укрепление материально-технической базы,  117,85 миллиона рублей —  на внедрение информационных технологий,  644,853 миллиона рублей — на внедрение стандартов.

— На что конкретно израсходованы такие внушительные средства?
— В рамках программы проводилось завершение строительства хирургического корпуса в  Каменке и инфекционного корпуса Кузнецкой детской больницы. Окончание работ намечено на этот год. Было отремонтировано 60 объектов здравоохранения. Это  поликлиники, современные операционные и стационарное звено.
Приобретено более 1300 единиц медицинского оборудования, при помощи которого стало возможным оказывать медицинскую помощь в соответствии с современными стандартами и порядками оказания медицинской помощи.

Во всех учреждениях здравоохранения проведены подготовительные мероприятия по внедрению информационных систем в здравоохранении: созданы локальные сети, закуплены компьютеры. Кроме того, реализован пилотный проект по созданию единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи в Пензе,  Каменке и прикрепленных к ней районах.

— Более 600 миллионов рублей ушло на  внедрение стандартов медицинской помощи. Кто в первую очередь почувствовал отдачу от вложенных средств?
— Конечно, пациенты. Медицинская помощь на основании стандартов оказана более чем 19 тысячам  больным, 2,4 тысячи из них — дети. Медицинский персонал — не исключение. В оказании медицинской помощи на основании стандартов участвуют 487 врачей и 1493 медицинских сестры. За 2011 год  заработная плата в лечебных учреждениях, в которых внедрены стандарты, выросла на 10 — 14 процентов.

Почувствовали повышение зарплаты и другие категории медработников. В рамках повышения доступности медицинской помощи на амбулаторном этапе произведены стимулирующие выплаты врачам по 5100 рублей и средним медицинским работникам — по 2800 рублей.Такие выплаты  установлены в 49 учреждениях здравоохранения. Их получили 1275 врачей и 2359 средних медицинских работников.
За 2011 год средний рост заработной платы медицинских работников в ЛПУ, в которых установлены выплаты, составил более 20 процентов.

— Владимир Викторович, на итоговой коллегии Минздравсоцразвития РФ под председательством Владимира Путина в минувшую пятницу в Москве премьер-министр в качестве примера «главного успеха» министерства назвал «позитивные тенденции в демографии». Можно ли сказать, что благодаря  программе модернизации  изменилась демографическая ситуация в области?
— Однозначно, реализация программы модернизации здравоохранения Пензенской области в 2011 году позволила стабилизировать демографическую ситуацию, а именно: снизить общую смертность населения на 4,6 процента, смертность в трудоспособном возрасте — на 5,9 процента, сократить естественную убыль на 11,7 процента, младенческую смертность — на 12 процентов и повысить среднюю продолжительность жизни в регионе до 69,4 года.

Кроме того, отмечается снижение смертности населения от заболеваний системы кровообращения на 7,3 процента, сокращение смертности от ишемической болезни сердца на 4,88 процента, а также на   37,9  процента — от туберкулеза.
Еще один серьезный показатель: по итогам 2011 года отмечается  снижение количества абортов на 18,5 процента.

— Владимир Викторович, достигнутые успехи очевидны. Но вместе с тем в конце 2011 года появилась информация о том, что не в полном объеме освоены выделенные средства, затягиваются сроки сдачи некоторых объектов. Так ли это?
— Что касается освоения средств, то существует ряд факторов, влияющих на статистические показатели. К примеру, платежи по некоторым направлениям были произведены в конце года, соответственно, прошли лишь в 2012-м. Второй момент: оплата работ по строительству и капитальному ремонту производится по факту. Поскольку сроки сдачи нескольких объектов не выдержаны, выделенные средства за них не перечислены.
По состоянию на 1 февраля 2012 года данные по реализации программы модернизации следующие. Из 1859 миллионов рублей, предназначенных на улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, освоено 1727 (93 процента). Капитально отремонтировано 52 объекта в 25 муниципальных образованиях области. Но есть проблемы с завершением ранее начатого строительства двух объектов — Кузнецкой детской больницы и поликлиники Башмаковской ЦРБ.

Несоблюдение сроков завершения ремонтно-строительных работ обусловлено плохой организацией процесса производства работ подрядными организациями:  нарушаются сроки установленных календарным планом работ, не выдерживается количественный состав рабочих бригад, несвоевременно завозятся строительные материалы, задерживается  подготовка исполнительной документации.
По всем случаям ненадлежащего исполнения обязательств ведется претензионно-исковая работа. Так что к подрядным организациям применяются все санкции, предусмотренные действующим законодательством.

— Масштаб изменений, которые уже произошли и грядут, впечатляет. Но не все их, что называется, можно потрогать руками. Эффективность вложенных средств может быть доказана практикой лишь спустя какое-то время. Поэтому и кажется многим, что ничего не происходит. Но все же, каково ваше личное мнение: за прошедший год здравоохранение Пензенской области изменилось к лучшему, стало ближе к пациенту?
— Так уж сложилось, что к позитивным изменениям подавляющее большинство населения относится весьма сдержанно. Но я уверен: время все расставит по своим местам. Оценку  нашей работе в конечном итоге дадут те, для кого мы работаем, — жители области. Но однозначно, что такого внимания к здравоохранению, таких финансовых вливаний не было никогда. Так что наша главная задача — реализовать все, что намечено двухлетней программой модернизации.

ЦИФРЫ
Объем финансирования на 2012 год — более 2 миллиардов 700 миллионов рублей.
Планируется приобретение 2007 единиц медицинского оборудования, продолжится работа по внедрению стандартов медицинской помощи и другим основным направлениям.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное