Пенсионер из Пензы, расторгнувший договор ренты, вернет 236 тысяч рублей

Пенсионер из Пензы, расторгнувший договор ренты, вернет 236 тысяч рублей

Мужчина посчитал себя обманутым и потребовал, чтобы жилье вернули ему в собственность.

В 2006 году между истцом и ответчиком был заключено соглашение: пенсионер передает «благодетелю» в собственность свою квартиру, а тот взамен должен заботиться о нем, ежемесячно давать деньги ( по 3560 рублей) и оплачивать коммунальные квитанции.

В финансах пожилому человеку не отказывали, но вот ухаживать за ним никто не собирался. Эта обязанность даже не была прописана в договоре, заверенном нотариусом. Но для одинокого пенсионера это условие было очень важным, поскольку преклонный возраст и плохое здоровье не позволяли ему самому позаботиться о себе.

Дедушка решил, что при подписании договора был обманут и через суд потребовал признать документ недействительным, а квартиру вернуть ему в собственность.

Октябрьским районным судом было установлено, что пенсионер действительно заблуждался — не по вине ответчика, а в силу возраста и юридической неграмотности. Тем не менее, договор ренты был расторгнут.

Подсчитали, что ответчик за эти годы потратил на выплаты и коммунальные платежи 236477 рублей. Эти деньги пенсионеру придется вернуть своему бывшему рентодателю.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное