Триллер в отдельно взятой школе

Триллер в отдельно взятой школе

Проводится проверка по факту самоубийства в СИЗО Пензы учителя, арестованного по обвинению в педофилии.

— Обвиняемый в педофилии 45-летний житель Пензы покончил жизнь самоубийством, повесившись на собственной рубашке в камере предварительного заключения. Он воспользовался моментом, когда его сокамерника увели на допрос, и набросил удавку на решетку двери, — сообщил пресс-секретарь УФСИН по Пензенской области Андрей Попков. — Результаты служебной проверки впоследствии обязательно огласят.

Погибший около 20 лет проработал учителем русского языка и литературы в одной из школ Октябрьского района, занимался репетиторством. Он был задержан по обвинению в совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление, поданное в полицию  родителями одного из учеников.
20 января учитель был арестован по постановлению следственного отдела Октябрьского района Пензы прямо в школе.

Как будто проклятье…
В связи со смертью подозреваемого уголовное дело закрыто. Но, несмотря на это, директора школы, где работал педагог, перевели в другое учебное заведение (ему до пенсии остался год).
Коллеги погибшего говорят, что им рекомендовано забыть про то, что бок о бок с ними трудился ТАКОЙ педагог.

Нередко о школе, где все это произошло, говорят, как о проклятой. В конце 90-х или в начале нулевых (точно не помню) выдался месяц, когда один за другим ушли из жизни сразу три педагога-мужчины.
Сначала молодой специалист-историк вместе с семьей попал в аварию на собственной машине — смерть наступила мгновенно. Затем умер учитель физкультуры. И самое страшное и нелепое: через три дня на поминках,  которые проходили в школьной столовой, умер еще один учитель истории. Как говорят очевидцы, он просто упал в коридоре, уснул и не проснулся. После его похорон поминки проводить не стали. Все находились в неописуемом ужасе и боялись повторения событий.

Это не похоже на правду, скажут многие. Описанные события напоминают сценарий триллера. Но в то время я работал в этой школе и был свидетелем случившегося.
И, кстати,  хорошо (думал, что хорошо) знал педагога, которого в январе 2012-го задержали по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего.
Прекрасно помню, как он переживал случившиеся подряд смерти коллег, говорил: «Наша школа убивает мужиков»…

Истина где-то там
Прошлой осенью случайно встретились с ним в маршрутке. На вопрос, как жизнь, он ответил, что работает на прежнем месте, хотя и считает школу проклятой, но идти ему некуда. А сейчас едет репетиторствовать. Сказал: «Все, что я умею, — преподавать русский язык и литературу и воспитывать детей».
Рассказывал, что последние несколько лет проводит отпуск в странах Западной Европы. «Практически нашел себе невесту. Следующим летом уеду и останусь за рубежом навсегда. В России меня не понимают», — заявил на прощание.

Да, многие его не понимали, относились к нему с усмешкой. Посудите сами: мужчина всегда был одет с иголочки, волосы укладывал лаком, пользовался тональным кремом. Выглядел этаким метросексуалом. Но, как говорят, в порочащих связях замечен не был. Так-то оно так, но и обвинения на пустом месте не возникают! За порнографию, обнаруженную на личном компьютере, не арестовывают. И в СИЗО не сажают.
Другой вопрос: как допустили, что педагог повесился? В этом предстоит разобраться.

Его бывшие ученики утверждают, что учителя оклеветали. Не мог он никого совратить. Талантливый педагог, очень умный, начитанный… Хотят нанять независимых адвокатов, чтобы восстановить доброе имя педагога.

Обсуждения личности учителя литературы, его ареста и самоубийства долгое время не прекращались на его страничке в социальной сети «Одноклассники» (в настоящий момент страничка удалена). Все — за правду. И у всех она — своя.

Из далекого прошлого
Невольно вспоминается еще один скандал, связанный с этой школой. В середине 90-х годов на обложке альбома популярной столичной группы «Коррозия металла» засветилась обнаженная девушка. В ней нетрудно было узнать… ученицу пензенской школы. И хотя позже выяснилось, что девушка на момент выхода альбома металлистов была уже отчислена из учебного заведения, да и обложка диска распространялась лишь в нашем регионе, доброй славы школе это событие не прибавило.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное