Бизнес спасает от депрессии

Бизнес спасает от депрессии

Только открыв собственное дело, недавняя выпускница вуза Юлия Понякина смогла в полной мере реализовать себя в профессии и творчестве.

Однажды решиться и изменить привычное течение жизни. С этого, по убеждению начинающей предпринимательницы и начинается пусть к успеху. Правда, когда Юля задумывалась об открытии собственного бизнеса, ей не грезились «золотые горы». Она просто хотела реализовать себя и обрести больше уверенности.  

Важен первый шаг
Дипломированный архитектор, она, в основном, слышала от работодателей одно и то же: «без опыта не берем». А когда узнавали, что молодая специалистка с недавних пор замужем, интерес и вовсе пропадал: «Мы вас примем на работу, а вы не сегодня — завтра соберетесь в декрет».

В итоге Юля устроилась в одну местную компании специалистом по рекламе. Работа стабильная. Зарплату платили. Но осознание того, что занимаешься не своим делом и не получаешь никакого удовольствия, мучило все больше и больше.
— Иногда буквально накатывала депрессия, — вспоминает Юлия. — Я думала: неужели всегда будет так? Неужели нельзя ничего изменить? Единственным выходом было попытаться создать что-то свое. Думаю, это идея и спасла меня.

В семье и среди родных Юли предпринимателей не было. Все родственники по женской линии — медики. Поэтому им с мужем пришлось самим все изучать с нуля: на какие услуги в городе есть спрос, какой потребуется стартовый капитал, как быстро окупятся вложения, как привлечь клиентов и т.д.

Вариантов проработали множество. Но бывшую выпускницу художественной школы, конечно, больше всего тянуло к творчеству. И ей удалось совместить душевные порывы с источником стабильного дохода. Юля открыла творческую мастерскую «Арт-Сура». Ее салон, работающий третий месяц, оказывает услуги по дизайну, оформлению картин, фотографий и зеркал, качественной печати в различных техниках и на различных форматах, изготовлению информационных стендов для школ, детсадов, больниц, магазинов и т.д. В общем, Юля делает так, чтоб жилая комната или офис ее заказчика становились красивее, уютнее, праздничнее.

— Конечно, не могу сказать, что достигала всего, чего хотела, но точно знаю, что занимаюсь любимым делом и вижу неплохие перспективы, — убеждена бизнес-леди. — Вообще, работать на себя оказалось делом очень увлекательным и азартным.

Помогли на старте
Предприниматель без опыта, Юля, тем не менее, понимала: завоевать клиента можно, только обеспечив безупречное качество предлагаемого тобой продукта. Но качество гарантируют отнюдь не богатая фантазия и умелые руки. Прагматизм нашего времени в том, что рукотворной красоте на помощь должны приходить высокие технологии.

— Мы смогли найти средства на аренду небольшого помещения на ул. Лермонтова, частично закупили материалы, но, главное, требовалось хорошее оборудование. И нам просто повезло, что удалось выиграть один из грантов, которые в Пензенской области дают молодым предпринимателям, — рассказывает Юля. — О гранте мы прочитали в газете, позвонили в управление развития предпринимательства, там специалисты — молодые ребята нам все доходчиво объяснили, за что спасибо им огромное. Ничего сложного не было: мы составили бизнес-план, ждали результата меньше месяца, а потом узнали, что выиграли.

В октябре прошлого года молодое предприятие получило 300 тысяч рублей на развитие. Денег хватило, чтобы заказать в Москве несколько единиц специализированного оборудования (станков и печатной машины).

— Со временем, мы, может быть, смогли бы сами приобрести такое оборудование, но это было бы долго и материально тяжело, — уверена Юля. — А так мы сразу стали работать на отличных машинах немецкого и итальянского производства, за что можно только благодарить тех, кто придумал такие классные программы поддержки молодых.   

«Сделайте, чтоб было красиво»
Специфика ее бизнеса такова, что каждый день Юля общается с такими же творческими, ценящими прекрасное людьми, как и она сама. Ей — выпускнице художественной школы — сложно представить современный интерьер без картин, изящно оформленных фотографий и зеркал. А спрос на рукотворную красоту, как показывает опыт начинающей предпринимательницы, в Пензе только растет. «Арт-Сура» специализируется именно на том, что превращает картины, фотографии, постеры, зеркала в произведения искусства. Среди клиентов — и бабушки, которые приносят фото любимого внука, и руководители учреждений, заботящиеся о стиле своего офиса, и богемные ценители нестандартных интерьеров.  

Особый трепет в Юле вызывают вышитые картины, которые приносят в ее салон мастерицы. Иногда это небольшая зарисовка начинающей рукодельницы, а иногда — целое красочное сюжетное полотно. Достойно оформленная работа, на глазах обретает новый статус, становясь, без преувеличения, шедевром самобытного искусства.
— Наши пензенские вышивальщицы — особая «порода» мастериц, к чьему таланту невозможно остаться равнодушной, — признается Юля. — От их работ веет теплом, видимо, потому, что в создание вложено столько кропотливого труда, столько стараний и любви, конечно.

Работоспособность — на «отлично»
В планах создателей творческой мастерской — расширять перечень услуг, а также — круг деловых партнеров и клиентов. В том, что это получится, Юлия Понякина уже не сомневается: с обретением своего дела у нее получилось поверить в себя и войти в тот ритм жизни, к которому ее приучили еще в институте.

— Главное, что дал мне вуз, кроме профессиональных навыков, — так это способность много-много трудиться, — говорит Юля. — Если бы существовала учебная дисциплина «Работоспособность», то, поверьте, студенты архитектурного отделения ПГУАС сдавали бы ее на «5 с плюсом», все как один!

Поэтому сейчас ее не пугают ни срочные заказы, ни необходимость работать по ночам, ни потребность сделать из простой вещицы нечто потрясающее.
А еще, помня о своем студенческом и ученическом прошлом, Юля мечтает придумать какой-то проект по сотрудничеству с учащимися художественного училища.
— Начинающим живописцам, пусть даже самым талантливым, всегда не хватает времени и, особенно, средств на «раскрутку», — говорит руководитель творческой мастерской. — Возможно, «Арт-Сура» сможет как-то поддержать молодых пензенских художников.

Кроме того, Юля видит перспективу и в сотрудничестве с дизайнерами по интерьеру, все-таки главная миссия ее мастерской – создавать красоту не в дорогих салонах, а в обычных домах обычных горожан.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное