Как совместить планку с мушкой

Как совместить планку с мушкой

Президент областной Федерации пулевой и стендовой стрельбы Вячеслав Аксенов выбивал десятку в трехлетнем возрасте.

Пулевая стендовая стрельба получила активное развитие в Сурском крае сравнительно недавно. Три года назад была создана региональная Федерация данного вида спорта, а прошлой весной при поддержке правительства Пензенской области открылся стрелковый комплекс «Светлая поляна», и появилась своя команда. Все это произошло благодаря человеку с неуемной энергией, целеустремленному и предприимчивому, патриоту и неисправимому романтику — ветерану боевых действий в Афганистане, кавалеру ордена Красной Звезды Вячеславу Аксенову.

В Федерации пулевой стендовой стрельбы начали тренировать подростков, регулярно проводят городские и областные соревнования. В прошлом году наши спортсмены показали хороший результат на чемпионате России, заняв 12-е место среди 200 команд.

По Пензе на «Виллисе»
Наверняка многие пензенцы помнят, как лет десять назад по городу разъезжал раритетный американский армейский джип «Виллис» 1942 года выпуска (такие автомобили поставлялись в СССР от союзников по ленд-лизу). Это Аксенов, любитель военной истории, имеющий слабость к передовым образцам военной техники и оружия времен Второй мировой, чудом отыскал уникальный автомобиль на частном подворье в селе Константиновка Пензенского района. «Виллис» был вдребезги разбитым, вмерзшим в лед. Аксенов купил его как металлолом, выбивал машину ломами, не дожидаясь весны (боялся, как бы его не перехватил кто-нибудь).

Восстановленный джип стал предметом зависти пензенских коллекционеров.
— Но машину пришлось продать — срочно понадобились деньги на строительство дома, — разводит руками Вячеслав Петрович. — Потом я нашел советский внедорожник ГАЗ-67 в Городищенском районе, а в Мокшанском — немецкий «Опель «Олимпию» 1937 года, послуживший прототипом для создания отечественного «Москвича» — 400.

Родом из детства
Его упорство в достижении целей проявилось уже в раннем детстве. Вячеславу было всего три года, когда он с отцом и старшими братьями пошел на прогулку в парк Белинского и там, в тире, впервые взял в руки пневматическое ружье. Стоя на табуретке, прицелился и с первого же раза попал в самую сложную мишень – движущийся самолетик. Случайность — решили родные и работник тира. Но мальчик сбил самолетик и во второй, и в третий раз.

— Для меня самого это загадка до сих пор. Ведь ребенок в три года еще понятия не имеет о стрельбе, о том, как правильно прицеливаться, как планку с мушкой совместить. Школьные друзья до сих пор с восторгом (а их родители – с ужасом) вспоминают приключения, заводилой в которых был Слава Аксенов. Два раза компания 10-12-летних пацанов отправлялась на юг в товарных поездах. Правда, до цели не добирались — путейцы снимали их на следующей же станции.

А спустя пару лет они совершили речное путешествие.
— Мы смастерили плоты из пенопласта и во время ледохода отправились по Суре к Волге. Проплыли между льдинами километров десять, и наши «суда» развалились, — смеется рассказчик. — Двое ребят свалились в воду, но мы их быстренько вытащили, они испугаться-то толком не успели. Конечно, своим детям я не советую повторять мои «подвиги».

Как воевал
Вячеслав воевал в Афганистане… Бравому парню с отменным здоровьем, отличному спортсмену — стрелку, борцу, — имеющему около 20 прыжков с парашютом была прямая дорога в элитные воздушно-десантные войска. Служба в них всегда считалась почетной. И опасной.

Как известно, первыми в воздушное пространство Афганистана 25 декабря 1979 года вошли самолеты с бойцами 103-ей дивизии ВДВ. В это же воинское соединение в мае 1988 года после ферганской «учебки» попал служить рядовой Аксенов.

В то время Советский Союз уже начал выводить свои войска из страны, однако боевые действия против отрядов оппозиции не прекращал. В ответ душманы стали действовать с еще большей напористостью. С середины мая участились обстрелы Кабула ракетами, оживали ранее перерезанные тропы, по которым моджахедам поставлялось военное снаряжение, увеличились поставки оружия.

Вячеслав Аксенов был снайпером 3-го батальона 357-го парашютно-десантного полка 103-й дивизии ВДВ. Служил в городе Чарикар.
— Осенью 1988-го мы получили задание перекрыть определенный участок дороги возле Чарикара, чтобы охранять прохождение наших колонн и пресекать продвижение караванов противника. «Духи» сопротивлялись. Договориться с нашими командирами им не удалось, и после этого начались попытки напасть на наше расположение. Нам несколько раз даже пришлось открывать огонь на поражение. А 11 ноября душманы обстреляли нашу заставу.

В общей сложности в десантников попало 15 снарядов. Вячеслав был тяжело ранен осколками в голову и спину. Месяц провел в госпитале и вернулся в строй. За мужество и героизм был награжден орденом Красной Звезды.

Заканчивая срочную, Вячеслав хотел продолжить военную карьеру уже в офицерском звании: поступление в Рязанское училище ВДВ было у него практически в кармане. Но, вдохнув воздух мирной жизни в родной Пензе, старшина запаса решил, что его счеты с войной покончены.
Вячеслав Петрович состоялся как предприниматель и как общественный деятель. Вместо того, чтобы муштровать солдат, он воспитывает юных спортсменов.

В ближайших планах — открытие музея ВДВ. Правда, помещения под него пока нет, но экспонатами уже заставлена половина рабочего кабинета ветерана. Зная характер Вячеслава Петровича, можно с уверенностью сказать, что музей будет!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное