Василий Бочкарев поручил составить «паспорта» колледжей и лицеев

Василий Бочкарев поручил составить «паспорта» колледжей и лицеев

Пензенские учебные заведения должны быть сориентированы на запросы современной экономики.

— Учебные заведения начального и среднего профессионального образования должны быть «заточены» на потребности современной экономики, — заявил на оперативном совещании в правительстве Пензенской области губернатор Василий Бочкарев.

В связи с этим он дал поручение региональным министерству финансов, министерству экономики и министерству образования в течение ближайших двух недель составить своеобразные «паспорта» колледжей и лицеев, переданных с 1 января 2012 года с федерального на областное финансирование. Иными словами, следует выяснить, сколько молодых людей обучается на данный момент в каждом заведении, и сколько их должно учиться согласно нормативам, хватает ли преподавателей и обслуживающего персонала.

По итогам проделанной работы чиновникам нужно будет вынести предложение о целесообразности существования того или иного лицея или колледжа в их нынешнем состоянии.

— Будем решать, какие учебные заведения оставить, их нужно будет оснастить современными средствами обучения, чтобы реально готовить персонал для нужд современной экономики, — заявил Василий Бочкарев. — Скажите, зачем, к примеру, везти детей из районов в Пензу, чтобы обучать их профессиям комбайнера, тракториста, животновода или ветеринара? Профессиональных училищ и техникумов, которые готовят специалистов по сельскому хозяйству, в области достаточно — нужно поднимать их уровень и материально-техническое оснащение.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное