На нацпроекты в Пензенской области направлено свыше 31 млрд. рублей

На нацпроекты в Пензенской области направлено свыше 31 млрд. рублей

В региональном правительстве прошло первое в этом году заседание штаба по реализации в Пензенской области приоритетных национальных проектов.

Вел заседание заместитель председателя правительства — начальник Управления инновационной политики и специальных проектов Пензенской области Юрий Кривов. Речь шла о реализации национальных проектов «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

— За годы действия приоритетных национальных проектов на их реализацию в Пензенской области направлено свыше 31 миллиарда рублей, — отметил Юрий Кривов. — Мы не стимулируем хвастовство, но за последние 6 лет средняя продолжительность жизни населения нашего региона повысилась с 65,5 до 70 лет. Останавливаться на этом не стоит, нужно и дальше двигаться в этом направлении.

О реализации национального проекта «Здоровье» и о перспективах на 2012 год рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Иван Малкин.

— В 2012 году Пензенская область приступает к реализации мероприятий по совершенствованию наркологической помощи гражданам, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, — сказал Иван Александрович. — На эти цели из федерального бюджета выделяется свыше 16 миллионов рублей, еще 10,67 миллиона будет направлено из бюджета Пензенской области.

По словам Ивана Малкина, более 22 миллионов рублей будет направлено на реализацию в регионе мероприятий по дородовой диагностике. Также в текущем году наша область продолжит закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга. На эти цели из федеральной казны выделяется 5,35 миллионов рублей. На закупку диагностических средств для выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных гепатитами В и С наша область получит 13,4 миллиона рублей.

Врио начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин рассказал о реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в 2011-2012 гг. Общая сумма затрат программы составит 371,09 миллиона рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 276,69 миллиона.

— В реализации программы участвуют 5 населенных пунктов нашего региона, — сказал Юрий Ильин. — По Чаадаевке и Лунино вопрос с переселением закрыт еще в прошлом году. В первом квартале текущего года планируется завершить переселение в Каменке и Сурске, а во втором квартале «закрыть» Пензу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное