Пензенские пчеловоды обсудили перспективы развития отрасли

Пензенские пчеловоды обсудили перспективы развития отрасли

Об этом в своем блоге пишет заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов.

Пчеловоды Пензенской области провели совещание, посвященное перспективам развития пчеловодства в нашем регионе в 2012 году.

«В Пензенской области пчеловодство — одна из устойчиво развивающихся отраслей сельского хозяйства, — пишет в своем блоге в ЖЖ заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов. — По оперативным данным, в регионе в хозяйствах всех категорий количество пчелосемей превышает 50 тысяч. Количество пасек в области достигает 2,3 тысяч, более 90% из них в настоящее время сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. Объем производства меда в хозяйствах всех категорий в среднем достигает 750 — 800 тонн в год. В области создано 56 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, основным направлением деятельности которых является пчеловодство».

В целях активизации развития пчеловодства в области при поддержке Минсельхоза и Пензенского общества пчеловодов создано некоммерческое партнерство по поддержке пчеловодства  Пензенской области «Пензенский мед».

С 2013 года в Пензенской области планируется введение таких мер поддержки, как субсидирование части затрат на реализацию бизнес-проектов, направленных на создание пасек и субсидирование КФХ и кооперативам затрат на приобретение племенных пчеломаток.

«Пчеловоды области регулярно повышают уровень квалификации, участвуют в специализированных, тематических выставках, ярмарках, всероссийских и международных форумах, семинарах, мастер-классах и телемостах с ведущими представителями науки», — заключает Марат Фаизов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное