Наблюдатели подвели итоги выборов Президента РФ в Пензенской области

Наблюдатели подвели итоги выборов Президента РФ в Пензенской области

На одном из избирательных участков сработала пожарная сигнализация. Тревога оказалась ложной.

Независимая общественная группа наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области» совместно с представителями Корпуса молодых наблюдателей «За чистые выборы» подвели итоги работы на выборах Президента РФ. Наблюдатели осуществляли контроль за избирательными кампаниями региональных штабов кандидатов в Президенты РФ, за подготовкой и проведением самих выборов, а также отслеживали нарушения, которые были возможны в день голосования.

— По мнению наших наблюдателей, выборы Президента в Пензенской области прошли без нарушений, — сообщил руководитель независимой группы «За честные выборы в Пензенской области», председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов. — Несмотря на общий предварительный ажиотаж — все ждали провокаций и нештатных моментов, — все было гладко и без эксцессов. Была налажена четкая оперативная связь между всеми наблюдателями и ситуационным штабом, который размещался в ПГУ. Трансляция велась в социальных сетях: все желающие могли отслеживать поступающую информацию. Практически все изменения на избирательных участках, даже те, которые не относились к выборному процессу, были рассмотрены и обсуждены. Не стесняясь, могу заявить: мои молодые коллеги из Корпуса наблюдателей работали самоотверженно, с энтузиазмом и огоньком. Ребята с удовольствием занимались важным и значимым делом, которое им доверили.

По словам Глеба Синцова, жалоб на проведение выборов не было. Но возникали спорные ситуации, связанные, например, с неадекватным поведением некоторых избирателей. Об этом наблюдатели извещали сотрудников правоохранительных органов, а те уже, в свою очередь, принимали меры.

— На одном из избирательных участков сработала пожарная сигнализация, — рассказал Глеб Владимирович. — Мы незамедлительно сообщили об этом в МЧС. Выяснилось, что тревога была ложной. Видимо, кто-то на радостях нажал кнопку пожарной сигнализации.

По мнению Глеба Синцова, участие в качестве наблюдателей на выборах Президента РФ для студентов юридических факультетов пензенских вузов стало хорошей практикой. Но оценок и зачетов за участие в работе Корпуса наблюдателей они за это не получат.

— Ребята были предупреждены об этом, — сказал Глеб Синцов. — Все они работали наблюдателями добровольно, исходя из своих личных соображений.

 

Читайте также:

Штаб Владимира Путина: «Выборы были честными!»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное