На избирательном участке Пензы №13 происшествий нет

На избирательном участке Пензы №13 происшествий нет

Здесь свой голос за кандидатов в Президенты РФ отдают не только жители близлежащих улиц, но и граждане без прописки.

У избирательного участка №13, расположенного в ДК Железнодорожников им. Дзержинского, — особая миссия. Здесь свой голос за кандидатов в Президенты РФ отдают не только жители близлежащих улиц, но и граждане без прописки. К последним, кроме лиц без определенного места жительства, относятся, к примеру, те, кто выписался с одного адреса, но не успел получить прописку на новом месте. Для них здесь формируется специальный дополнительный список.

— Обстановка на участке достаточно спокойная, я рад, что нас посещают международные наблюдатели и представители СМИ, — рассказывает председатель участковой избирательной комиссии Пензенской области №13 Вячеслав Дерин. — Активность избирателей, по-моему, сегодня очень высокая, может, даже выше обычной.

Впрочем, Вячеслав Геннадьевич отметил, что есть и проблемы. Например, многие иногородние избиратели оказались не осведомлены, что для голосования им нужно иметь открепительные удостоверения. Люди, оказавшиеся в Пензе проездом или же находящиеся в нашем городе в длительной командировке, идут в ДК Дзержинского. Но проголосовать, к сожалению, могут не все.

Так, по словам Вячеслава Дерина, с утра в УИКе появился моряк, который 2 марта пришел из плавания, а 3 марта прилетел в Пензу к родственникам. Он физически не мог в эти дни получить открепительное удостоверение. Моряка направили в территориальную избирательную комиссию, где его случай признали исключительным и выдали бюллетень для голосования.

— Таких случаев довольно много, — уверяет Вячеслав Геннадьевич. — За первые полдня к нам приходило уже около 35 человек, которые требовали, чтобы их голос был учтен. Все они прописаны не в Пензенской области, но не позаботились об открепительных, и не обратились с заявлениями в УИК заранее.
Тем не менее, Вячеслав Дерин умудряется найти общий язык со всеми избирателями. Хотя попадаются разные: пишут жалобы, обещают дойти до международной комиссии по правам человека и т.д.

— Участок №13 оказывается «крайним» для решения многих вопросов, — говорит Вячеслав Дерин. — Но, слава Богу, большинство пришедших к нам понимают нашу «уникальность», благодарят нас за понимание и вежливость...

С результатами работы участка №13 мы познакомим читателей в ближайшем номере «ПП».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное