Больше наблюдателей — прозрачнее выборы

Больше наблюдателей — прозрачнее выборы

Контролировать соблюдение законодательства на выборах Президента РФ в Пензенской области будут несколько групп независимых наблюдателей.
— Наши наблюдатели — это молодые люди от 18 до 35 лет, — рассказывает руководитель группы «За честные выборы в Пензенской области», председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов. — В большинстве своем это студенты юридических факультетов пензенских вузов. Наше отличие в том, что все наблюдатели прошли курс обучения по избирательному праву. 1 марта в ПГУ состоялось итоговое занятие, по результатам которого молодые люди получили сертификаты.

Независимая группа наблюдателей планирует «покрыть» свыше 90 процентов избирательных участков Пензенской области. Наблюдателей — больше тысячи человек.
— Главная цель созданного нами Корпуса — обеспечить профессиональный общественный контроль за выборами, — говорит студентка ПГУ Инна Банникова. — Мы молоды и независимы, не состоим в политических партиях, и наш главный кандидат — закон.

По словам Инны Банниковой, по всем зафиксированным нарушениям будут написаны заявления в адрес председателей участковых избирательных комиссий. Также информация о нарушениях будет размещаться в социальных сетях — Twitter и Вконтакте.

Вот что рассказали «Пензенской правде» о своей предстоящей работе активисты ассоциации «Гражданский контроль»:

— Наблюдателями на выборах Президента РФ могут быть граждане, обладающие активным избирательным правом и направленные партиями и кандидатами. «Гражданский контроль» направляет наблюдателей и от партий, и от штабов кандидатов. Члены «Гражданского контроля» не высказывают своих политических предпочтений, хотя каждый из нас имеет свою позицию. Среди активистов ГК есть люди, голосовавшие в декабре за КПРФ, ЛДПР, ЕР, Правое дело, Яблоко, СР.

В ГК зарегистрировалось чуть более 300 человек. Закрыть все участки мы можем, лишь координируя работу с партиями. Совместно с ними мы направим наблюдателей на все избирательные участки Пензенской области. Сбор информации с участков будет осуществляться с помощью СМС и электронной почты. Наши представители в ТИКах получат от наблюдателей в УИКах информацию об итогах голосования и проследят, чтобы она совпала с данными в протоколах. Наблюдатели в УИКах будут сопровождать председателей при передаче протоколов в ТИКи.

Информация о ходе голосования, подсчете голосов будет размещаться на сайте «Гражданского контроля» — penzavybory.ru.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное