На ликвидацию снежных заносов выделено уже 71 млн. рублей

На ликвидацию снежных заносов выделено уже 71 млн. рублей

За предыдущую ночь в снежном плену оказалось 70 населенных пунктов Пензенской области, тогда как еще во вторник вечером их было 52.

По информации заместителя министра образования Гузяль Баткаевой, утром 29 февраля были закрыты 8 школьных маршрутов.    

Описывая масштабы напасти, главы администраций районов и их заместители, общавшиеся с руководством штаба в режиме видеоконференции, не скупились на эпитеты. «Откапываемся», «пробиваем дороги», а представитель Кузнецкого района и вовсе прибег к военным терминам: «Ночью район подвергся мощной снежной атаке».

Главы, а также начальники районных отделов ГИБДД рассказывали о том, как идут работы по расчистке снега.
Хуже всего дела обстоят в Мокшанском районе — здесь 10 отрезанных от цивилизации сел. В списке «двоечников» также Тамалинский и Пензенский районы.

— На то, чтобы ликвидировать последствия снегопадов дополнительно выделено 13 миллионов 107 тысяч рублей, — сообщил заместитель руководителя штаба, врио начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Юрий Ильин. — Губернатор поставил задачу: к четвергу, к 17.00, должны быть расчищены все дороги области, в наиболее сложных случаях — к 17.00 пятницы.

— Еще 58 миллионов рублей переброшены из бюджетных статей в счет будущих работ, — сообщила замминистра финансов Любовь Финогеева. — Уже 1 марта эти деньги придут в районы для расчета с предприятиями, которые выделили технику и людей.    

— С сегодняшнего дня дороги не делим, все они — наши общие, — подчеркнул председатель штаба Александр Гришаев. — А приоритет при расчистке должны иметь те из них, по которым ездят школьные автобусы, и те, которые ведут в села, где есть беременные женщины.

Председатель штаба также озвучил метеорологическую сводку:
— Вероятность снегопада в ближайшие дни остается высокой. 4 — 5 марта ожидаются осадки такие же обильные, как и 28 — 29 февраля. Так что — дороги держать!


Читайте также:

13 млн. рублей выделено на расчистку дорог от снега в Пензенской области     

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное