Слухи об аварии в Тамалинском районе сильно преувеличены

Слухи об аварии в Тамалинском районе сильно преувеличены

Об этом в своем блоге в ЖЖ написал глава администрации района Сергей Моргунов.

Во вторник в Интернете появилась информация о том, что в Тамале перевернулась цистерна с ядохимикатами. Якобы местные жители почувствовали резкий запах, многие стали кашлять и падать в обморок, а некоторые даже оказались на больничной койке.

— Начнем с того, что аварии как таковой не было, и ничего не перевернулось, — прокомментировал ситуацию первый заместитель главы администрации Тамалинского района Андрей Курников. — На железнодорожном переезде в районе станции Тамала произошла утечка нефтепродукта из цистерны грузового состава, двигавшегося со стороны Бековского района. В настоящий момент утечка устранена. Территория разлива нефтепродукта оцеплена. Причин для беспокойства нет.

По словам Андрея Курникова, местным жителям было рекомендовано временно воздержаться от пересечения железнодорожного переезда станции Тамала. А хозяевам груза направлено сообщение о случившемся.

Чуть позже стало известно, что течь была зафиксирована в нижней части сливного прибора одного из вагонов. По сообщению пресс-службы Юго-Восточной железной дороги, вещество, которое разлилось в межрельсовом пространстве, — вакуумный газойль — продукт переработки мазута. Он является малоопасным продуктом и по степени воздействия на организм человека относится к четвертому классу опасности.

В тот же день течь была оперативно устранена, вагон отцеплен. Со станции Ртищево к месту происшествия прибыли снегоуборочные машины, которые собрали снег, загрязненный нефтепродуктами. Он транспортирован в специализированную организацию, занимающуюся утилизацией.

Благодаря глубокому снежному покрову на месте розлива, контакт вещества с грунтом был сведен к минимуму. Эксперты РЖД уже оценили ситуацию и заявили, что угрозы экологии нет. Жертв и пострадавших также нет.

Вот что по поводу случившегося написал в своем блоге в ЖЖ глава администрации Тамалинского района Сергей Моргунов: «Причиной разлива груза явилось самопроизвольное открытие штанги сливного прибора. Железнодорожники не сообщили нам о происшествии (хотя все процедуры были отработаны на антитеррористических учениях еще в 2010 году), но сразу начали проводить ликвидацию розлива. «Сарафанное радио» уже к 11.30 разнесло по поселку страшные слухи, часть из которых дошла и до администрации. По всем положенным протоколам и процедурам, мы созвали КЧС и приняли решение оцепить район ж/д станции и по системе оповещения попросили не приближаться к указанному участку. Оказалось, только «подлили масла в огонь».

По словам Сергея Моргунова, слухи поползли с утроенной силой, а его отъезд на совещание за пределы района был расценен как бегство от опасности и прибавил слухам красок и скорости.

— Дорогие земляки! — обратился вчера поздно вечером к читателям своего блога Сергей Николаевич. — Пока я пишу этот пост, закончился сбор и вывоз загрязненного снега. Вот бы ту смекалку и энергию, которую люди тратят на создание и распространение слухов, пустить в мирное русло, сколько бы хорошего сделали!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное