Утверждены сроки сдачи единого государственного экзамена в 2012 году

Утверждены сроки сдачи единого государственного экзамена в 2012 году

Как обычно, предусмотрены досрочная сдача экзаменов (в апреле), основная волна (май-июнь) и дополнительная (июль).

Русский язык и математику (обязательные предметы) в основной волне школьники будут сдавать 31 мая и 7 июня соответственно. Остальные предметы: 28 мая — информатика и ИКТ, биология, история. 4 июня —  иностранный язык и химия, 13 июня — обществознание, химия, 16 июня — география и литература.

Если ЕГЭ по выбранным предметам попадают в один день, выпускник может сдать один из экзаменов в дополнительно назначенный день.
Кроме того, известен минимум баллов, который необходимо будет набрать: по русскому языку — 36, по математике — 24.

Подготовлен и ряд изменений: больших перемен в самой процедуре сдачи экзаменов не будет, а вот содержание КИМов (контрольно-измерительных материалов) по ряду предметов сильно отличается от заданий предыдущего года. Особенно «досталось» истории, математике и информатике.

Выпускникам, решившим сдавать историю, предложат 39 заданий вместо 49. При этом время экзамена останется прежним. В части С экзамена ученику нужно будет написать сочинение. На выбор ему предложат три исторические личности разных временных отрезков. Выбрав кого-то из них, выпускник должен будет составить своеобразный исторический портрет: назвать годы жизни, указать, чем известен и какой вклад в историю государства или мира он внес.

Появились новые варианты в части В: раньше выпускнику нужно было правильно сопоставить только дату и личность, а теперь еще и историческое событие, которое нужно соотнести с этой личностью.

В ЕГЭ по математике впервые включены задачи по разделу «Вероятность и статистика». Добавится одна задачка по курсу геометрии. Поэтому общее количество заданий увеличивается с 18 до 20.

Изменилось количество заданий и в КИМах по информатике: в первой части оно сокращено с 18 до 13, во второй — увеличено с 10 до 15. Увеличилось количество заданий по разделам «Элементы теории алгоритмов» и «Моделирование и компьютерный эксперимент», зато уменьшено число заданий по разделам «Системы исчисления» и «Основы логики». Вместо задания на обработку графической информации вошло задание на обработку звука.

Изменились и правила поступления в вузы.
Министерство образования РФ выпустило ряд поправок, касающихся льготников. Согласно им, победители олимпиад и другие льготники, имеющие права на зачисление в вуз вне конкурса, смогут воспользоваться им при подаче документов только в одно учебное заведение и только на одну специальность.

Ранее все абитуриенты, вне зависимости от того, есть у них льготы или нет, имели право подавать документы в пять вузов, при этом в каждом из них — на три специальности.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное