Женщины спасают Пензенскую область

Женщины спасают Пензенскую область

Состоялась встреча главы региона с членами Совета женщин при губернаторе и руководителями районных женсоветов.

Тема для обсуждения была выбрана совсем не праздничная. Василий Бочкарев предложил собравшимся обсудить одну из самых актуальных на сегодня: демографическую ситуацию в регионе.
— Есть люди — область развивается, нет — она перестает существовать, — констатировал Василий Кузьмич. — Нам нужны трудоспособные люди. Конечно, можно агитировать граждан соседних республик переезжать к нам, что мы и делаем. Но кардинально решить проблему улучшения демографической ситуации можно только путем увеличения рождаемости.

Члены Совета женщин при губернаторе, понимая остроту сложившейся ситуации, уже давно ведут работу в этом направлении. О некоторых успехах рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова:
— Уже несколько лет мы ведем работу по предотвращению абортов. Активно сотрудничаем с персоналом женских консультаций. 9 февраля 2009 года родился первый ребенок из тех, чьего рождения мамочки не желали. Всего таких спасенных жизней уже около двухсот.

Но это не единственное направление деятельности «Покрова». Все мероприятия, проводимые им, нацелены на пропаганду семьи и материнства.
Почему неуклонно уменьшается число жителей в селах? Отчасти потому, что образование молодые люди стремятся получить в городе. Причем, даже среднее. Между тем, проще было бы пересмотреть программу подготовки в районных ПТУ и готовить специалистов по востребованным направлениям на месте. Глядишь, и не возникнет желания в город податься у молодых парней и девчонок.

Свои предложения по изменению демографической ситуации высказали и другие женщины. А еще решили привлечь к работе молодые силы: создать женсоветы при образовательных учреждениях области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное