По объемам производства 19 предприятий перешагнули миллиардную планку

По объемам производства 19 предприятий перешагнули миллиардную планку

Пензенская промышленность сохраняет положительные темпы развития и в этом году.


Областная Ассоциация промышленников и товаропроизводителей подвела итоги. На очередном заседании в ОАО «СКБТ» было отмечено, что в целом региональная промышленность показала хорошие результаты. Индекс промышленного производства превысил 117% к 2010 году.
— По этому показателю мы занимаем в ПФО первое место, — отметил президент ассоциации Николай Симонов. — В прошлом году по объемам производства 19 предприятий перешагнули миллиардную планку.

По словам Николая Петровича, положительные темпы сохраняются и в текущем году. В январе индекс промышленного производства уже достиг 7% (в России — 3,8). И это при том, что традиционно первый месяц года считается далеко не самым лучшим по показателям.

Положительную роль в повышении оплаты труда сыграло трехстороннее соглашение между правительством Пензенской области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей. Так, в 2011 году средний рост зарплаты на промышленных предприятиях был увеличен почти на 16% к уровню 2010 года. При этом в металлургии она составила 20601 рублей, в производстве электрооборудования — 18846 рублей, в производстве машин и другой техники — 18388 рублей.     

Благодаря активной модернизации предприятий растет и производительность труда. В 2011 году она стала выше на 15,4%, чем в позапрошлом году. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное