«Держись, Максим, мы с тобой!»

«Держись, Максим, мы с тобой!»

Несколько дней пензенские врачи бьются за жизнь 16-летнего хоккеиста.

У спортсмена Максима Копосова остановилось сердце прямо на льду спорткомплекса «Золотая шайба». Трагедия произошла во время игры юношеской команды «Дизеля» против «Олимпии» из Кирово-Чепецка. В грудь Максиму попала шайба, после чего он упал на лед, потеряв сознание.

Его доставили в реанимацию городской клинической больницы скорой помощи в состоянии комы. Состояние спортсмена на сегодняшний момент врачи оценивают как стабильно тяжелое. Следственный комитет проводит проверку, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

По мнению председателя областного спорткомитета Григория Кабельского, вряд ли причиной трагедии стал удар шайбой.
— Подобное случается постоянно во время матчей. Экипировка предохраняет хоккеистов от травм. И, насколько мне известно, при осмотре следов удара на теле Максима не обнаружено. Получается, что у него были какие-то проблемы со здоровьем. Тогда вопрос к врачам Кирово-Чепецка, которые дали спортсмену допуск к игре. Впрочем, спешить с выводами до конца проверки не стоит.

— Максим занимается хоккеем уже десять лет, и никогда на здоровье не жаловался, — рассказал корреспонденту «Пензенской правды» знакомый спортсмена Михаил Шубин.

Родители Максима Копосова приехали в Пензу, чтобы быть рядом с сыном.  Областной спорткомитет обеспечил им бесплатное проживание в гостинице Дворца спорта «Буртасы».

Друзья игрока объявили сбор средств для лечения Максима. Форум на странице хоккеиста в социальной сети «В контакте» пестрит словами поддержки. Сообщений уже несколько сотен.
Здесь же размещены реквизиты банковской карты отца спортсмена, на которую можно пересылать деньги.

Собирают средства и пензенцы. Житель нашего города Сергей Соколов предлагает землякам встретиться у больницы и передать собранную сумму родителям Максима. Номер своего телефона он разместил на том же форуме.
— Я не знаком с хоккеистом лично, но оказать ему помощь считаю своим человеческим долгом, — говорит Сергей. — Звонков пока немного. Наверное, из-за того, что мое сообщение быстро теряется на форуме.

Напомним, что это не первая подобная трагедия за последнее время. В декабре прошлого года во время тренировки в бассейне навсегда остановилось сердце 21-летнего баскетболиста из Хабаровска Вадима Одинцова, игравшего на правах аренды за зареченский «Союз». Причиной оказалась сердечная недостаточность.

Без преувеличения, вся Россия надеется, что врачи спасут жизнь хоккеиста. «Держись, Максим, мы с тобой!» — пишут люди из самых разных уголков страны.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное