Думая о бизнесе, не забывать о людях

Думая о бизнесе, не забывать о людях

В правительстве по инициативе губернатора Василия Бочкарева состоялось совещание, на котором обсудили проблемы ОАО АК «Домостроитель».

На совещание были приглашены председатель правительства Пензенской области Андрей Андреев, заместитель председателя-начальник департамента градостроительства области Александр Гришаев, глава Пензы Иван Белозерцев, глава администрации Пензы Роман Чернов, заместитель прокурора Пензенской области Алексей Цуканов и другие.

От ОАО АК «Домостроитель» в работе совещания приняли участие и.о. генерального директора-главный инженер Алексей Конышев, председатель наблюдательного совета Анатолий Замятин, заместитель председателя совета трудового коллектива Татьяна Павлова. Присутствовали также представители снабжающих организаций.

В 2009, 2010 и 2011 гг. компанией «Домостроитель» было введено 22,1 тыс. кв. м, 5,9 тыс. кв. м и 7,3 тыс. кв. м жилья соответственно (или 36,8%, 9,9% и 12,2% от проектной мощности). Руководство ОАО АК «Домостроитель» утверждает, что спад производства вызван якобы тем, что органы власти и энергоснабжающие организации мешают полноценной работе предприятия.

На совещании были определены конкретные пути решения проблем в деятельности ОАО АК «Домостроитель». В частности, представители ОАО «Пензагазификация» и ОАО АК «Домостроитель» достигли договоренности о том, что в течение трех дней ОАО «Пензагазификация» за свой счет приобретет и установит на газораспределительном пункте котельной ОАО АК «Домостроитель» в жилом микрорайоне «Северная поляна» электронный счетчик учета газа с целью минимизации энергопотерь.

Также губернатор Василий Бочкарев рекомендовал руководству ОАО АК «Домостроитель» принять участие в реализации региональных жилищных программ «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере», «Обеспечение жильем молодых семей» и других. Тем более что у комбината уже есть опыт участия в федеральной программе по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

В связи с неполной загрузкой строительно-монтажного сегмента предприятия Василий Бочкарев предложил ОАО АК «Домостроитель» увеличить выпуск железобетонных изделий. В дальнейшем их можно будет реализовать компаниям, осуществляющим панельное и кирпично-панельное строительство на территории нашего региона.

А поскольку практика выделения земли без аукционных процедур является незаконной, «Домостроителю» было предложено принимать активное участие в земельных аукционах, как это делают другие предприятия строительного комплекса.

В завершении совещания глава региона подчеркнул, что все проблемы ОАО АК «Домостроитель» как юридического лица должны решаться в правовой плоскости, либо на основе партнерских, взаимовыгодных договоренностей между хозяйствующими субъектами. И перекладывать при этом груз ответственности на органы власти не следует.

— При решении проблем предприятия во главу угла нужно всегда ставить интересы трудового коллектива, — подчеркнул Василий Бочкарев. — От проблем комбината не должны страдать люди. Думая о своем бизнесе, собственники не должны забывать о тех людях, которые на них работают.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное