В Пензе создадут музей науки

В Пензе создадут музей науки

Он станет аналогом столичного «Экспериментаниума».

В начале февраля в пензенском лицее современных технологий управления №2 начал работать ресурсный центр «Инноваторий». Сейчас в нем занимаются 60 детей, с 1 сентября 2012 года будет в несколько раз больше. Цель создания центра — заинтересовать детей предметами технического профиля и помочь каждому попробовать себя в роли изобретателя. Например, сконструировать настоящего робота!

Занятия по робототехнике здесь идут полным ходом. Ребята делают «механические игрушки», которые ходят по прямой линии, преодолевают препятствия и даже находят выход из лабиринта. На прошедших недавно первых областных соревнованиях по робототехнике лицеисты заняли почетное второе место. Но перспективы у «Инноватория» гораздо шире и глобальнее — выйти на уровень предпринимательства, то есть создавать проекты по конкретным заказам.

— Мы планируем, что на предметах технического профиля дети займутся разработкой проекта, на информационных — будут его грамотно оформлять, а в специальной мастерской — выполнять, — говорит замдиректора лицея Алла Степанова.

Идею уже поддержало областное правительство: лицеистам пообещали финансирование в размере 4,5 миллионов рублей на закупку необходимого оборудования. Кроме того, проект активно поддерживает ОАО «Тяжпромарматура». Руководство предприятия готово стать первым заказчиком ребят и предложило создать в Пензе так называемый «музей будущего».

— По-другому его можно назвать музеем науки, — поясняет Алла Степанова. — Там можно будет проводить опыты, решать головоломки и постоянно убеждаться в том, что законы физики — увлекательны и интересны.

Аналог такого музея под названием «Экспериментаниум» недавно открыли в Москве. Он покорил столичных детей и их родителей: где еще найдешь место, где можно все можно трогать, и при этом на тебя не будет «шикать» строгая тетенька.

В Пензенском музее науки будут демонстрироваться физические и оптические явления, проводиться соревнования в быстроте ума.
— Мы хотим, чтобы дети прочувствовали, что наука — это важно и модно, — говорит Алла Степанова. — Что главнее не тот, у кого бантик на голове дороже, а тот, у кого в этой голове больше знаний.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное