В Пензенской области врачи осуждены за взятки

В Пензенской области врачи осуждены за взятки

Они заплатят государству штраф в размере 70 тыс. рублей каждый за выписку фиктивных больничных.

Пензенский областной суд вынес обвинительные приговоры в отношении двух врачей районных больниц Пензенской области. Люди в белых халатах осуждены за взятки.

Так, за три эпизода получения незаконного вознаграждения на скамье подсудимых оказался врач общей практики из Сосновоборской ЦРБ. По просьбе пациентов он выписывал им фиктивные больничные. За это получал деньги в размере 1,5 тыс. рублей.

— Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и штраф в 70 тыс. рублей, — рассказали в прокуратуре Пензенской области.

Участковый врач терапевт Башмаковской ЦРБ осуждена за два эпизода получения взяток за фиктивные больничные. В этом случае «благодарность» пациентов составила сначала 500 рублей, а потом 1,5 тысячи. Теперь терапевту придется заплатить государству штраф, который равен сорокократной сумме взятки.

— По совокупности преступлений суд назначил ей окончательное наказание в виде штрафа в размере 75 000 рублей. Также она лишена права занимать врачебные должности, связанные с выдачей листов нетрудоспособности сроком на 2 года и 6 месяцев, — сказали в прокуратуре.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное