В Пензенской области идет активная подготовка к весенне-полевым работам

В Пензенской области идет активная подготовка к весенне-полевым работам

Проблемы в отрасли остаются и достаточно серьезные.

В Каменке состоялся третий агрономический семинар-совещание, в котором приняли участие производители сельскохозяйственной продукции из шести районов Сурского края, а также представители банков, страховых компаний, науки.

Вел совещание министр сельского хозяйства области Марат Фаизов. И начал он с подведения итогов прошлого года. Он, по словам министра, во многом получился удачным.

— Был собран небывалый урожай сахарной свеклы и очень хороший — подсолнечника и картофеля. А эти три культуры — индикаторы растениеводства в нашей области, — отметил Марат Фаизов.

Но, подчеркнул министр, это не повод расслабляться и почивать на лаврах. Проблемы в отрасли остаются и достаточно серьезные. В первую очередь, это состояние почвы. Ее плодородие в регионе ухудшается. Во многом вина лежит на тех, кто эту почву обрабатывает. Поэтому в 2012 году планируется принимать серьезные меры по улучшению ситуации.

Еще одна проблема, «высвеченная» прошлым годом — имеющаяся в регионе техника оказалась не готова к  обильному урожаю. Комбайнов просто не хватило, чтобы в сроки убрать урожай с полей. Потому, по словам Марата Фаизова, руководителям сельхозпредприятий надо серьезно заниматься вопросом подтотовки техники к сезону, чтобы вся она была отремонтирована и использовалась на полях.

Еще один важный вопрос, который рассматривали участники семинара — освоение новых сельхозкультур. В частности, пензенским аграриям было предложено выращивать нут, чечевицу, кондитерские семечки. Эта продукция широко востребована за рубежом в развитых странах.

Не обеспечивает пока себя регион и кукурузой, которую вполне можно выращивать на нашей земле.
— В прошлом году местные предприятия, выращивающие птицу, примерно 50 тысяч тонн кукукурузы покупали в других регионах, — сказал Марат Фаизов. — А когда в области заработает новый проект по производству мяса индейки, понадобится еще столько же.
В связи с этим пензенским аграриям предложили выращивать несколько кубанских сортов кукурузы.

До конца февраля пройдут еще два подобных семинара.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное