Облепиха из черенков

Облепиха из черенков

Несколько раз пыталась размножить у себя на участке облепиху очень хорошего сорта, неколючую. Знакомая привозила со своей дачи отросшие от материнского растения саженцы, я их сажала, но кустики не приживались. Недавно услышала, что облепиху можно размножить черенками зимой. Как это сделать, когда высаживать черенки и как ухаживать за ними?
Лидия Александрова, СНТ «Крутецкие сады».

Для размножения облепихи можно действительно заготавливать одревесневшие черенки зимой. Однолетние побеги срезают только с урожайных сортов растений. Укореняемость черенков сильно зависит от их размеров. Оптимальная длина однолетних побегов — 30 – 40 см, толщина — 0,6 – 0,8 см. Замечено, что тонкие черенки практически не дают корешков, так как им не хватает запаса питательных веществ.

Из заготовленных однолетних концевых побегов ножом или секатором нарезают черенки длиной 15–20 см, связывают в пучки, заворачивают во влажную материю., кладут в полиэтиленовый пакет, туда же насыпают снег и помещают все в снежный бурт. А чтобы снежный бурт не растаял, сверху его присыпают опилками слоем 10–15 см.

Грядку для черенков готовят ранней весной. Перед посадкой черенки замачивают в теплой воде на трое-четверо суток. Высаживают их вертикально или с небольшим наклоном, оставляя на поверхности одну-две почки. Расстояние между растениями в ряду должно быть 10 – 12 см, между рядами — 15 – 20 см.

Очень эффективна посадка одревесневших черенков по черной полиэтиленовой пленке. Для этого рано весной подготовленную грядку накрывают черной пленкой, заправляя края в почву. Под таким укрытием земля раньше прогревается, дольше сохраняет влагу и тепло, там почти не бывает сорняков.

Уход за высаженными черенками заключается в регулярных поливах, рыхлении почвы и прополках. Обычно корешки начинают появляться через 3 – 4 недели после посадки. К концу лета большинство растений достигает в высоту 20 – 30 см, а иногда — 50 – 60 см.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное