Пензенская общественность одобрила возврат прямых выборов губернатора

Пензенская общественность одобрила возврат прямых выборов губернатора

«Власть чутко реагирует на настроение общества».

8 февраля независимая общественная группа «За честные выборы в Пензенской области» обсудила инициативу председателя правительства Владимира Путина о возвращении процедуры выборов глав регионов.

В работе «круглого стола» приняли участие руководитель группы «За честные выборы в Пензенской области», председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов; заведующий кафедрой уголовного права юридического факультета ПГУ Георгий Романовский;  председатель регионального отделения Движения женщин России Анна Назарова; заместитель руководителя молодежного патриотического движения «Сталь» Михаил Каргин и др.

Идея о возвращении прямых выборов губернаторов была высказана в статье Владимира Путина «Демократия и качество государства», опубликованной в газете «Коммерсант» и на сайте Путин2012.рф. Значительная ее часть посвящена модернизации региональных и муниципальных органов власти.

— На сегодняшнем этапе населению нужно вернуть возможность самостоятельно выбирать главу региона, — высказал свою точку зрения Георгий Романовский. — И государство, и наше гражданское общество созрели для этого. Был сложный момент в истории России, когда право и огромную ответственность по выдвижению кандидатур на посты глав регионов взял на себя Президент. Сейчас мы уже можем говорить о том, что смогли преодолеть этот непростой этап. Данное предложение главы правительства в этом смысле, можно рассматривать, как высокую оценку степени развития нашего гражданского общества!

Его слова поддержала и Анна Назарова.

— Огромную роль в выборах губернатора играет общественность, — подчеркнула она. — Так, в 1998 году, голосуя за Василия Бочкарева, мы знали, кто он. Мы видели его работу в администрации Железнодорожного района. И потому могли осознанно принимать решение и нести ответственность за собственный выбор. Идея Владимира Путина кажется мне очень своевременной. Она свидетельствует о том, что власть чутко реагирует на настроение и состояние общества.

В заключение встречи Глеб Синцов еще раз напомнил, что группа «За честные выборы в Пензенской области» независима — ее члены не являются сторонниками определенного кандидата в Президенты РФ.

— Мы хотим так или иначе влиять на процессы, происходящие в стране, — сказал Глеб Синцов. — Мы не закрыты, все желающие могут подключиться к нашей работе. Ведь цель у всех наблюдателей одна – честная процедура выборов. Пусть таких групп, как наша будет хоть 2, хоть 22. Чем больше, тем лучше. Тем прозрачнее будут выборы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное