Юрий Быков: «Деньги, которыми мы поддерживаем предприятия, возвращаются налогами»

Юрий Быков: «Деньги, которыми мы поддерживаем предприятия, возвращаются налогами»

Интервью газете «Земляки».

Заместитель председателя правительства Пензенской области-начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики рассказал «Землякам», что происходит на пензенских предприятиях, когда в Пензе построят новый завод по производству дизельных двигателей и возьмут ли власти региона под контроль цены на проезд в такси.

Счет идет на миллиарды
— Год прошел, время подвести его итоги. Что произошло за это время с пензенскими предприятиями?
— Нам удалось сохранить высокие темпы роста. Индекс промышленного производства в Пензенской области по итогам 2011 года составил 117,4 процента. Сравните: в целом по России — 104,7 процента. По этому показателю последние пять месяцев прошлого года мы были лидерами в Приволжском федеральном округе.
Важную роль сыграло то, что нам удалось заинтересовать предприятия создавать новые производства, заниматься модернизацией и внедрением инноваций. Самый яркий пример — завод ЭВТ, бывший ВЭМ. Доля новых товаров в общем объеме выпускаемой продукции составляет 22%.

В прошлом году на предприятии начали выпускать встраиваемую бытовую технику — шесть видов духовых шкафов и девять видов варочных поверхностей. Причем ЭВТ первым и единственным в России стал производить индукционные варочные поверхности, у которой КПД составляет порядка 90 процентов, а энергетическая эффективность на 60 процентов выше, чем у обычных варочных поверхностей. Эта продукция замечательно продается, что позволило предприятию увеличить объем производства товаров.

У таких предприятий, как «Пензтяжпромарматура» и «Машсталь», портфель заказов расписан на два года вперед. И они ставят перед собой цель модернизации производства, чтобы увеличить производительность, покупают новое оборудование. В 2011 году «Пензтяжпромарматура» выпустил продукции на 3 млрд. 900 млн. рублей — у нас таких показателей не было давно. Надеемся, что в 2012 году это предприятие вторым в Пензенской области перейдет отметку в пять миллиардов.

Новые производства в прошлом году открывали на многих предприятиях. Например, «Маяк-Принт» запустил линию по производству флизелиновых обоев — это продукция мировых стандартов. На «Куваке» открыт новый цех по розливу воды. На предприятии «Невский кондитер» в Белинском построили модульный корпус и открыли одну линию по производству кондитерских изделий. Если продажи вырастут, со временем там возможно запустить четыре производственные линии.

Товары наших предприятий стали подделывать
— Когда государство вкладывает деньги налогоплательщиков в различные программы поддержки — например, предпринимательства или промышленности, — расчет идет на то, что эти средства вернутся в бюджет в виде налогов. Насколько эффективной с этой точки зрения оказалась программа стимулирования роста объемов промышленного производства?
— В прошлом году участие в этой программе принимали 18 предприятий, которые на конкурсной основе получили субсидии из бюджета Пензенской области на возмещение затрат (в размере 100% учетной ставки Центрального банка России) по уплате процентов по кредитным и лизинговым договорам на техническое перевооружение производств, а также по кредитам для освоения  новой конкурентоспособной продукции (включая товары народного потребления). Результаты программы очень интересны. В 2010 году мы выдали субсидий на 110 млн. рублей и привлекли деньги предприятий в 3,7 млрд. рублей. В прошлом году при 150 млн. рублей сумма привлеченных средств участников программы выросла до 5,7 млрд. рублей. Показатели эффективности программы тоже очень высокие. Совокупный объем налоговых платежей вырос на 153 млн. рублей, а объем выпуска продукции — на 32 процента.

Эти успехи позволили поднять средний уровень зарплаты на промышленных предприятиях до 16,5 тыс. рублей в месяц — почти на 4 процента выше, чем в среднем по экономике региона. Общий рост средней заработной платы в прошлом году составил около 16 процентов. Причем сейчас мы видим четкую динамику: рост производительности труда немного опережает рост зарплаты.

На базе промышленных предприятий было создано 3 тысячи 400 новых рабочих мест. Создается много новых продуктов — например, на «Биосинтезе», на «ГрАЗе», на Пензенской кондитерской фабрике. Практически все 18 предприятий, которые в прошлом году получили субсидии по нашей программе, стали выпускать новые изделия.

— Какой ваш прогноз развития пензенской промышленности в нынешнем году?
— Мы запланировали рост промышленного производства на 11 процентов. По прогнозам, которые нам предоставили предприятия региона, это возможно. Хотя и сложно.
Сложность выполнения роста этого показателя в текущем году заключается в том, что достигнутые результаты в прошлом году, высоко подняли планку развития промышленного производства, по сравнению с 2009 или 2010 годами. Поэтому показатели развития региона зависят в первую очередь от предприятий, которые выпускают продукцию на миллиарды рублей. Если объем производства их продукции падает на проценты, это заметно сказывается на общей статистике.

Например, одно из крупных предприятий пищевой промышленности в прошлом году выпустило продукции всего 73% к уровню 2010 года. Причина — такой лимит установило московское руководство компании. Хотя предприятие могло бы произвести значительно больше.

Есть и другие примеры. Например, «Пекоф» делает замечательные изделия из кожи. Из-за подделок, которые выпускают под его маркой, спрос на его продукцию снижается, и объемы производства на предприятии значительно меньше, чем его возможности. Это серьезные проблемы, которые нужно решать на региональном и федеральном уровне.

Новый завод начнут строить весной
— Когда начнется строительство в Пензе совместного предприятия «Трансмашхолдинга» и финской компании «Вяртсиля»? Его планировали начать еще в прошлом году, но с тех пор не слышно никаких новостей на этот счет.
— Компания «Вяртсиля» и «Трансмашхолдинг», которому принадлежит «Пенздизельмаш», действительно запланировали создать предприятие по производству современных дизелей. Было создано совместное предприятие, и на его счете находится большая сумма денег, чтобы начать строительство.
Но возникла проблема с землей. Финская сторона поставила условия выделить участок, на котором будет создаваться новое производство. Как оказалось, часть земель на территории «Пенздизельмаша» находится в федеральной собственности — это река Мойка и прибрежная территория. Заниматься этим вопросом пришлось почти год. В настоящее время участок подготовлен, ему присвоен кадастровый номер, и после того, как его выкупят, строительство начнется. Надеюсь, это произойдет в конце февраля — начале марта.

— Еще один вопрос, который никак не относится к промышленности, но затрагивает интересы практически всех жителей области. Речь о такси. В середине января губернатор Василий Бочкарев встретился с руководителями служб такси, и говорил о повышении стоимости проезда. Насколько известно, на этом совещании было предложено ограничить рост цен в 10% к уровню прошлого года. Почему именно столько, и какие шаги правительство планирует предпринять, если представители фирм такси оставят цены как есть?
— Повышать стоимость проезда в такси больше, чем на 10%, нет оснований. Это наша позиция. Если фирмы такси не пойдут навстречу нашим требованиям, мы можем ввести государственное регулирование тарифов на этот вид услуг. Чтобы разработать методику расчета тарифа и собрать необходимую информацию у фирм такси — например, какие автомобили работают на перевозках пассажиров, сколько составляет средний расход топлива, затраты на запчасти, амортизация — потребуется примерно месяц. Если цены на проезд в такси не снизят до требуемого нами уровня, в течение двух недель после подготовки методики мы сможем ввести регулируемые тарифы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное