Мокшанская Голгофа

Мокшанская Голгофа

Проезжая по автотрассе через Мокшан, водители теперь не могут не заметить большой возвышающийся крест с Казанской иконой Божией Матери.

Кто-то остановится и подойдет поближе, кто-то перекрестится, а кто-то спокойно проедет мимо: мало ли таких памятников стоит на российских дорогах…
Этот Поклонный крест в память о жертвах политических репрессий 1918 – 1953 гг. и в покаяние о разрушенных храмах и оскверненных святынях установили в минувшую субботу напротив бывшего Казанского женского общежительного монастыря в Мокшане (сейчас здесь расположен психоневрологический интернат).  
– Практически все насельницы монастыря пострадали во время «красного» террора, развязанного после революции большевиками, – рассказал протоиерей Александр Пузрин, настоятель мокшанского Михаило-Архангельского храма, отслуживший молебен на установление креста и панихиду по жертвам политических репрессий. – Как вспоминали старожилы, в 1918-м здесь особенно зверствовал один чекист, который искал монастырскую казну. Не добившись нужных ему сведений, он стал по очереди расстреливать монахинь, которые, по его мнению, должны были знать, где хранятся деньги. Тела убиенных скинули в яму у печально известной Лысой горы, а затем забросали хворостом и сожгли. Там же были расстреляны 30 заложников из числа жителей Мокшана.
Были гонимы, сосланы и умерли вдали от родных мест священнослужители, лучшие представители дворянства, купечества и крестьянства. В сонм новомучеников и исповедников российских, пострадавших за Христа и веру православную, вошли уроженцы Мокшана – священномученики Иоанн (Артоболевский), Павлин (Крошечкин) и Мария (Асташкина).
– Священномученик Павлин был нашим двоюродным дядей, – рассказала присутствовавшая на установлении Поклонного креста Ольга Мурашкина (в девичестве Крошечкина). – Имя его долгое время было под запретом в нашей семье – боялись преследований. А он, святой, молился за нас, грешных, и по молитвам его Господь давал нам силы и здоровье переносить все невзгоды.
Инициатором воздвижения Поклонного креста в Мокшане стала преподаватель общественных дисциплин Мокшанского политехнического колледжа Ольга Каменская. В партнерстве с Пензенским отделением Всероссийского общества «Мемориал» она с помощью своих студентов собрала большой материал о политических репрессиях в Мокшанском районе. Благодаря им были возвращены из небытия сотни имен мокшанцев-мучеников.  
Наталья СИЗОВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное