Как бы вкусная еда не наделала вреда

Как бы вкусная еда не наделала вреда

Лето – пора лакомиться мороженым, ягодами, шашлыками, квасом. Но… будьте осторожны!

Пензенцы и так намучились с кишечными инфекциями. Этой весной в нашей области многие перенесли норо- или ротавирусные заболевания. Так, за три месяца этого года было зарегистрировано 1887 заболевших, на 30% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Пик заболеваемости прошел, но время от времени «кишечный грипп», как попросту окрестили недуг в народе, дает о себе знать. В жару, когда микробы  интенсивно размножаются, нужно тщательно следить за чистотой рук и с осторожностью покупать еду на улицах.

Сейчас в Пензе работает 300 уличных точек питания: это летние торговые площадки, квасные бочки,  автоматы с газировкой, жидким мороженым и т.п. Подразумевается, что вся продукция качественная. Но при неправильном хранении и нарушении сроков реализации в летней еде могут развиться болезнетворные бактерии.

– Закон обязывает владельцев точек питания соблюдать все санитарные нормы, – объясняет главный эпидемиолог Пензенской области Валентина Калинкина. –  Например, одноразовая посуда должна использоваться, как и полагается только один раз, продавцы должны быть здоровы и иметь санитарную книжку, а продукты не должны быть просрочены даже на один день. Право на открытие летней точки выдается владельцу только при соблюдении этих правил.

Однако часто ли мы изучаем упаковку купленного мороженого или сминаем, как положено, пустой стаканчик из-под кваса?

Кстати, в прошлом году летних торговых точек было почти на сотню больше, но из-за многочисленных жалоб (справедливости ради отметим, что большинство касалось расположения пунктов продажи) их количество сократили.

Наказывают нерадивых исполнителей закона «рублем»: работники Рос¬потребнадзора проверяют каждый сигнал неблагополучия от потребителей. В этом году жалоб пока не поступало.

–  К счастью, тяжелые отравления летними продуктами встречаются нечасто, – утешила  заведующая инфекционным отделением городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Захарьина Наталья Валиева. – В данный момент в стационаре нет ни одного пострадавшего от уличного питания.

Мы попросили эпидемиологов составить список особо опасных в жару продуктов. Они предупреждают, что быстрее всего подвергаются порче молочные и мясные продукты. Летом срок их хранения гораздо меньше, чем зимой. И если вы в жару пару часов погуляете с пакетом полезного кефира в сумке, есть его уже не советуем.

Специалисты предостерегают пензенцев и от нежного шашлычка из курятины. В мясе птицы нередко развивается возбудитель сальмонеллеза. Если уж беретесь готовить курочку на шампурах, очень тщательно ее прожаривайте. За три месяца 2010 года специалисты зафиксировали уже 75 случаев заболевания сальмонеллезом. 

А вот мороженое – одно из самых безопасных лакомств. Испортить его может только сироп, который добавляется в любимые многими стаканчики и рожки. Однако в последние несколько лет отравлений фруктовыми наполнителями зафиксировано не было. Как и отравления квасом.  

К ягодам и фруктам (в особенности привозным) надо отнестись очень осторожно. Если их как следует не помыть, то запросто можно загреметь в больницу. По статистике, возбудители кишечной инфекции очень часто «сидят» именно на сладкой клубничке, абрикосах и других лакомствах. 

Ксения СИДУНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное