Сатирик Задорнов забыл об обещании, данном пензенцам

Сатирик Задорнов забыл об обещании, данном пензенцам

Михаил Николаевич объявил конкурс на лучший эскизный проект станковой скульптуры няне Пушкина Арине Родионовне, которую хотел бы видеть в зале Литературного музея Пензы, а подводить итоги, видимо, не планирует.

В феврале 2009 года Михаил Задорнов, будучи в Пензе на подведении итогов литературного конкурса, посвященного произведениям его отца-писателя, с вдохновением говорил:

– Когда ты творишь добро, то избавляешься от депрессии и плохого самочувствия. Я всегда стараюсь делать людям что-то приятное и другим советую. Тот, кто так поступает, проживет такую же счастливую жизнь, как и я.

Видимо, в приступе вселенской любви к людям Михаил Николаевич объявил тогда еще один конкурс: на лучший эскизный проект станковой скульп¬туры няне Пушкина Арине Родионовне, которую хотел бы видеть в зале Литературного музея Пензы. Победителям конкурса Задорнов пообещал выдать три премии – 15, 10 и 5 тысяч рублей. Устные пожелания были скреплены договором между ним и музеем.

– Я дам концерт в Пензе, заработаю гонорар, и мы обязательно украсим экспозицию образом этой дамы, внесшей свою лепту в русскую литературу, – пообещал он сотрудникам и журналистам.

Поверив в искренность намерений сатирика, конкурс объявили.  И хотя он не вызвал особой активности, все же три симпатичные скульптуры были присланы авторами и выставлены на всеобщее обозрение в одном из залов музея.

Подвести итоги конкурса сатирик планировал в декабре 2009 года, во время торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения его отца. Однако пензяки его не увидели. Приезжала сестра Михаила, но в его планы она не была посвящена.

Прошло полгода, а от человека, так любящего творить добро, ни слуху ни духу. Сотрудники музея и корреспонденты нашей газеты пытались напомнить господину Задорнову о данном обязательстве. Писали на сайт, звонили его помощницам, но ответа, увы, так и не добились. Видимо, он благополучно забыл о своем обещании, поставив в затруднительное положение сотрудников музея.

Признаюсь, теперь, когда я вижу Задорнова на телеэкране, где он, упиваясь своим сарказмом, поносит всех в хвост и гриву, вспоминаю слова Ивана Крылова: «Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться?».

Ольга ВОЛКОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное