В Пензенской области смертность от алкоголизма и наркомании снизилась на 9,5%

В Пензенской области смертность от алкоголизма и наркомании снизилась на 9,5%

Минздрав заявляет: наркологическая ситуация в регионе стабилизируется.

Как рассказал главный нарколог Пензенской области Роман Цуканов, первичная заболеваемость наркологическими расстройствами снизилась на 14,7%. По итогам 2011 года уменьшилась регистрация хронического алкоголизма — на 27 %, наркомании — на 39 %. Положительная динамика подтверждается и снижением алкогольных психозов на 4,5 % и снижением смертности от алкоголизма и наркомании на 9,5 %.

— Но мы не должны обольщаться и снижать темпы работы, наша задача — свести смертность от алкоголизма и наркомании к минимуму. Хватит «бить по хвостам», необходимо проводить раннюю профилактику, — сказал заместитель министра здравоохранения и соцразвития области Павел Дегтярь.

В 2011 году Пензенская область включилась в реализацию направления национального проекта «Здоровье» по совершенствованию наркологической помощи населению. На эти цели в регион поступят 16 млн. рублей из федерального бюджета и 10,6 млн. рублей из областного. Их направят на приобретение медицинского оборудования в наркологическую больницу, подготовку врачей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное