Вышел сборник статей известного пензенского краеведа Олега Савина

Вышел сборник статей известного пензенского краеведа Олега Савина

Книга называется «Приобщение к истории».

Выход сборника — заслуга вдовы краеведа — Марии Леонидовны, которая привлекла к изданию уникальной книги спонсорские деньги.

В статьях, вошедших в сборник, никаких домыслов, только архивные сведения. «Приступая к избранной теме, укажи, кто первый ее открыл, — этим принципом Олег Савин всегда руководствовался при написании своих трудов.  

Из сборника «Приобщение к истории» читатель узнает, какой след оставил в истории Сурского края каждый из пензенских губернаторов, о великих святых епископе Пензенском и Саратовском Иннокентии, отце Серафиме Саровском, санаксарском святом Федоре Ушакове. Здесь же  — вступление и заключение к десятитомному изданию «Память. Пензенская область». Отдельный раздел посвящен лирике Лермонтова, еще один — пензенцам-друзьям Есенина, погибшим в годы сталинских репрессий.

Очень важно, что эта книга появилась в школьных библиотеках. Ученики смогут почерпнуть поистине драгоценные сведения об истории родного края.

2012-й объявлен президентом РФ годом российской истории. А следующий — юбилейный для столицы Сурского края. Так что выход в свет книги «Приобщение к истории» как нельзя более кстати.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное