В пензенских школах будут преподавать учителя из других городов и стран

В пензенских школах будут преподавать учителя из других городов и стран

Министерство образования и науки РФ включило нашу область в список регионов, где будет реализовываться экспериментальный проект по дистанционному обучению учащихся.

Об этом сообщила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина на пресс-конференции во вторник, 31 января.

— Подобный проект был успешно реализован в нашей области для детей с физическими ограничениями в здоровье, таковых у нас сегодня 130 ребят, — сказала Светлана Константиновна. — В 2010 году круг обучаемых расширился, в него вошли обычные  ребята из 15 малокомплектных школ Мокшанского, Бессоновского, Пензенского, Колышлейского и Каменского районов. Скажем, уволился пожилой учитель по английскому языку или по химии, молодые специалисты в глубинку не едут. Выход из ситуации — дистанционные уроки по данным предметам. Их вели учителя из других школ, так называемых ресурсных центров — они в каждом районе свои. 

С 2012 года в проекте участвуют уже 30 малокомплектных школ области. Но самое главное, что и обычные школы теперь смогут привлекать виртуальных педагогов — победителей областных конкурсов «Учитель года»,  педагогов из других регионов и даже из других стран.

— Это будет работать и на учащихся, и на повышение профессионализма учителей, — подчеркнула Светлана Копешкина.

Какие-то элементы новой системы будут внедряться уже весной, а полностью проект заработает с 1 сентября 2012 года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное