Василий Бочкарев: «Оценки деятельности полиции порой полярны»

Василий Бочкарев: «Оценки деятельности полиции порой полярны»

В своем <a href=«blog-bochkarev. livejournal.com/» target="_blank">блоге в ЖЖ

губернатор Пензенской области поднимает тему доверия к полиции.

«Совсем недавно в УМВД по Пензенской области подвели итоги деятельности за 2011 год, — пишет Василий Кузьмич. — Цифры вроде бы впечатляют: в Приволжском федеральном округе по темпам снижения числа зарегистрированных преступлений по отношению к 2010 г. мы имеем показатель выше среднего. В абсолютных значениях у нас снижается количество особо тяжких преступлений. Происходит также сокращение числа краж, мошенничеств, вымогательств и других правонарушений. Однако с доверием пензенцев к полиции дела не так оптимистичны. Часть наших граждан, по данным некоторых проведенных опросов, надеются только на себя и своих друзей, а в полицию обращаются, если только ситуация «приперла к стенке».

Отсюда, по мнению главы региона, и неоднозначность мнений, сложившихся в обществе. Оценки практической деятельности полиции порой полярны. Например, существует мнение, что криминогенная обстановка в Пензе слабо контролируется, жители области в целом чувствуют себя незащищенными, а полиция появляется только там, где ей выгодно, и понятие общественного порядка трактует исключительно в своем понимании.

«Конечно, это крайние оценки, — продолжает губернатор. — Имеются и другие, противоположные. Думаю, их большинство».

Василий Бочкарев приглашает жителей региона обменяться мнениями в его блоге.

«Хочется услышать конкретные оценки деятельности пензенской полиции, — заключает губернатор. — И, естественно,  выявить недочеты в ее работе, если таковые имеются».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное