Главный кандидат — закон!

Главный кандидат — закон!

Молодые юристы Пензенской области решили стать наблюдателями на выборах.

26 января в Москве состоялось расширенное заседание Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России (АЮР). В нем приняли участие представители молодежного движения АЮР из 65 субъектов РФ — студенты и аспиранты ведущих вузов страны, в том числе Пензенского государственного университета. На заседании было принято важное и ответственное решение — о формировании молодежного Корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

«Мы считаем, пришло время создать одну большую юридическую клинику для «лечения» избирательного процесса», — отметил председатель Координационного совета молодых юристов АЮР Денис Паньшин.

Вернувшись в Пензу, студенты ПГУ рассказали о том, почему они решили стать наблюдателями.

— Именно молодые юристы должны сыграть «первую скрипку» в предстоящем избирательном процессе, — считает студентка ПГУ Инна Банникова. — Мы независимы и можем быть наблюдателями от любого кандидата в президенты. Главная цель созданного нами Корпуса — обеспечить профессиональный общественный контроль за выборами.

— Мы молоды, поэтому можем дать оценку процессу, не исходя из своего прошлого опыта, а, опираясь на то, что видим в действительности, — добавила студентка ПГУ Дарья Степанова. — Мы открыты для всех общественных организаций, которые конструктивно настроены и хотят сотрудничать.

По словам членов молодежного движения АЮР, все-таки главный кандидат на предстоящих выборах, — это закон. И Корпус наблюдателей «За чистые выборы» будет, прежде всего, следить за соблюдением законодательства РФ, а во вторую очередь – если понадобится – давать оценки происходящему.

— Наблюдение на выборах — не разовая акция нашего Корпуса, — отметил студент ПГУ Артем Леонтьев. — Мы хотим создать в стране гражданский институт наблюдателей, который будет работать постоянно — вне зависимости, грядут выборы или нет.

Своим мнением по поводу формирования молодежного Корпуса поделились члены независимой общественной группы наблюдателей за подготовкой и проведением выборов Президента РФ «За честные выборы в Пензенской области».

— Кто-то заявит, что слишком много у нас становится наблюдателей, — высказался председатель группы Глеб Синцов. — Но считать экспертов — занятие неблагодарное. Чем их будет больше, тем прозрачнее будет процесс выборов.

— Чем больше молодых людей станут наблюдателями и увидят избирательный процесс изнутри, тем больше у нашей молодежи будет веры в будущего президента и будущее страны, — считает директор Центра молодежного творчества «Лидер» ПГТА Любовь Крысина.

Корпус наблюдателей уже запустил в Интернете сайт — зачистыевыборы.рф. Желающие присоединиться к движению могут заполнить анкету, размещенную на портале.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное