Австрийское крещение

Австрийское крещение

Пензенец Денис Айрапетян получил iPad в подарок от президента Дмитрия Медведева.
В январе в австрийском Инсбруке проходили Первые зимние юношеские Олимпийские игры. 15-летний конькобежец из Пензы Денис Айрапетян стал бронзовым призером соревнований по шорт-треку.

С Инсбруком у пензенских болельщиков связаны особые воспоминания. В 1976 году, на XII зимней Олимпиаде, наш биатлонист Александр Елизаров завоевал две медали — золотую в эстафетной гонке и бронзовую в индивидуальной. И вот он, новый «олимпийский» успех!

… Осенью 2005 года в лицей, где учился Денис, пришел тренер пензенской ДЮСШ-3 Алексей Буданов и пригласил желающих попробовать себя в шорт-треке. 
Денис на призыв откликнулся, но в первый раз его хватило только на три месяца тренировок.

Возможно, он постеснялся своего неумения кататься на коньках? Денис и сейчас не может объяснить, почему он тогда бросил тренировки. К счастью, Алексей Буданов убедил мальчишку возобновить занятия. Денис вернулся, да не один — со своим старшим братом Артемом, который на сегодняшний день тоже добился в шорт-треке высоких результатов.

Братья Айрапетян очень трудолюбивы. Уже через полгода тренировок Денис завоевал свои первые медали — «серебро» и «бронзу» на зональном первенстве страны в Рыбинске.

В апреле 2008 года на юношеском первенстве России в Нижнем Новгороде несколько спортсменов столкнулись на тренировке.
— Один из ребят полоснул меня коньком по лицу, — вспоминает Денис, —  тренеры предложили мне не выступать, но я не согласился.
На тех соревнованиях пензенец завоевал «золото» и «бронзу».

Так, год за годом покоряя все новые вершины, Денис и добился права представлять Россию на юношеской Олимпиаде.

Накануне первого старта в Инсбруке пензенец простудился, и несмотря на все усилия врачей, на старт Денис выходил с температурой.

Тем не менее, он ни разу не пришел в забегах последним. И не поддался эмоциям, когда его дисквалифицировали за случайный толчок соперника в первом виде программы. Уже через день он занял шестое место, которое тренеры посчитали успехом для спортсмена.
— Но я почувствовал, что могу и большее, — говорит Денис.

В эстафете на 3000 м. Денис попал в интернациональный квартет с кореянкой Сук Хи Шим, австрийской Мелани Брантнер и французом Йоаном Мартинесом. В финальном забеге спортсменки столкнулись между собой, и квартет Дениса оказался четвертым. Своим выступлением парень вытащил команду на третье место со всеми вытекающими отсюда бронзовыми медалями. 

На вопрос, что на него произвело наибольшее впечатление в Инсбруке, Денис отвечает:
— Необычная техника бега конькобежцев Кореи, их какая-то необыкновенная гибкость и пластичность, особенно при входе в вираж и выходе из него. Постараюсь это перенять.

На прошлой неделе в Кремле президент России Дмитрий Медведев принимал юношескую олимпийскую сборную страны, которая, как известно, заняла пятое место в неофициальном командном зачете. Наши спортсмены завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых наград.

Глава государства поздравил юных олимпийцев с достойным выступлением в Инсбруке, подарил им всем планшеты iPad и пожелал дальнейших достижений во славу российского спорта.

Сегодня шорт-треку в России уделяется повышенное внимание. Причина —  «медалеемкость» данного вида спорта.  На зимних Олимпиадах разыгрывается восемь комплектов  наград, что серьезно влияет на общекомандный зачет.

По мнению тренеров сборной страны, у Дениса — большое спортивное будущее. Как и у всей пензенской школы. Сам Айрапетян по возрасту пока не сможет принять участие в отборе на поездку в олимпийский Сочи. Но зато такие шансы имеют другие наши спортсмены — Александр Бубнов, Елизавета Карпухина и Мария Амелина.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное