В правительстве Пензенской области состоялось родительское собрание

В правительстве Пензенской области состоялось родительское собрание

Мамы, папы, духовенство и чиновники говорили о здоровье школьников.

О здоровье школьников говорили на областном родительском собрании, прошедшем в  правительстве Пензенской области. Кроме мам и пап, в нем приняли участие чиновники различных уровней, православное духовенство, педагоги и представители общественности.

В последние годы в Пензенской области сделано многое для того, что ребенок мог развиваться гармонично, правильно питаться, заниматься спортом и физкультурой, словом, с малых лет приучаться к здоровому образу жизни.

— У нас построены стадионы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, проводятся дополнительные уроки физкультуры, — заметила заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова. — Но важно научить детей еще и тому, чтобы они четко осознавали, для чего они учатся, какие цели и задачи стоят перед ними в будущем, какие ожидают сложности и трудности, как приспособиться к современным быстро и динамично развивающимся условиям.

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин обратил внимание на нравственное здоровье подрастающего поколения:
— Сегодня у школьников столько соблазнов, перед которыми они порой беззащитны. Например, те же разлагающие телепередачи и фильмы, Интернет-сайты непотребного содержании. Они калечат чистые детские души. Именно родители должны следить за тем, какую нравственную пищу поглощают их дети, из чего формируется их духовный мир. Ведь главная ответственность за воспитание ребенка лежит не на школе, не на общественности, а на мамах и папах.

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина привела такие цифры:
— Представляете, 18 процентов детей в возрасте от четырех лет пользуются компьютером вместе с родителями, а в 8 — 9 лет — уже самостоятельно.

Таким образом, в первую очередь, извлекать из виртуального мира и приучать к здоровому образу жизни нужно родителей, на которых будут равняться их чада. К счастью, в области есть достаточно много неравнодушных активных мам и пап — подтянутых, спортивных, дружных, способных объединить вокруг спорта и физкультуры своих сверстников. Так, Константин Бураков из Каменки, поведал собравшимся о том, как тамошние отцы ввели в систему игру в волейбол со своими детьми во дворе:
— Мамы задавались вопросом: «Что-то не то с нашими мужиками происходит… Куда их носит по вечерам». А как узнали про волейбол — и сами к нам присоединились.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное