Дом, где живет правосудие

Дом, где живет правосудие

Экскурсия по арбитражному суду Пензенской области.

На улицах Пензы появилось немало новых зданий. К примеру, каждый, кто едет по улице Кирова, обратит внимание на нестандартную архитектуру выстроенного полукругом арбитражного суда. Но интересно узнать, а что же внутри? Для наших читателей мы решили устроить заочную экскурсию.

Прежде, чем пройтись по этажам, мы с фотокором предстаем перед бдительным взором судебных приставов, у нас проверяют документы и выписывают пропуска. Стандартная проверка сумок,  шаг сквозь металлодетектор, и вот — мы гости этого здания.

Важно: людям, которые идут в арбитражный суд подавать исковое заявление, пропуск не требуется. Ведь в отдел делопроизводства — вход свободный, с торца здания. Никакой волокиты.

С особой гордостью сотрудники суда рассказывают о новом архиве. Это три просторных помещения, где стоят металлические стеллажи с выдвижными полками.
— Здесь созданы все условия для хранения документов, поддерживается определенная температура и влажность, — рассказывает специалист архива Любовь Суровикина. 

Залы разные нужны
На первом и втором этаже расположены залы заседаний. В фойе и в коридорах — большие электронные табло: на них высвечивается расписание  процессов. 

Всего залов 20. Причем один из них — «секретного» назначения. Там рассматриваются дела, связанные с государственной тайной.
Для сравнения: в прежнем здании на улице Белинского было всего два зала.

На первом этаже также находится большой конференцзал, на втором — зал, оборудованный видеоконференцсвязью. К примеру, дело рассматривается в Новосибирске, а пензенец выступает по нему свидетелем. Вовсе необязательно ехать в такую даль. Можно участвовать в заседании «в прямом эфире».

Для истцов. И не только 
— Мы гордимся, что у теперь у нас есть комната ознакомления с материалами дел. В старом здании было тесно: людям приходилось читать документы буквально на краешке стола специалиста отдела, — рассказывает помощник председателя суда Эльмира Зузлова. 

Появился и отдельный кабинет для прокурорских представителей. Ведь они могут находиться в суде по полдня, а  то и дольше.
На третьем этаже располагается административная коллегия.
Четвертый  — отведен под коллегию гражданскую.

На пятом — приемная председателя суда, зал президиума  и административный блок: бухгалтерия, отдел кадров, комната отдыха  сотрудников и т.д. Правда, в последней судьи собираются не так часто. Некогда! Разве что на чаепитие по случаю чьего-нибудь дня рождения.

На пятом же этаже искрится брызгами красивый водопад, замурованный в стеклянную колонну. Его созерцание хорошо успокаивает нервы.  Рядом — стеклянная статуя Фемиды. Ее изготовил на заказ знаменитый никольским мастер Николай Фокин. Состоит фигура из разборных пластин. Собирал ее стеклодув уже на месте.

На шестом этаже разместился судейский состав, рассматривающий дела по банкротству. 
А на крыше — котельная. Здание отапливается автономно.

В свободное время 
Хорошие условия созданы не только для посетителей, но и для сотрудников. После напряженного рабочего дня в их распоряжении — цокольный этаж. Любителей занятий спортом ждет просторный тренажерный зал, с раздевалками и душевыми кабинами. По определенным дням сюда приходит тренер. Он подбирает упражнения с учетом сидячего образа жизни сотрудников.  
Рядом есть массажный кабинет.

Здесь же, внизу, разместилась и столовая. Она появилась недавно. Летом, когда здание открывалось, пищеблока в нем еще не было. А успеть сбегать в кафе между процессами, судя по плотному графику заседаний, было не так-то просто.

—Конечно, в новом здании работать гораздо комфортнее, чем в прежнем. Его проект очень удачный, он оценен по достоинству представителями других регионов, которые приезжали на открытие, — говорит помощник председателя суда Эльмира Зузлова. — Но для нас самое важное, что посетителям удобно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное