В Пензенской области проверят обоснованность роста цен на лекарства

В Пензенской области проверят обоснованность роста цен на лекарства

Решение о проведении общественного мониторинга цен на жизненно важные лекарственные средства, было принято в связи с увеличением количества обращений граждан.

Пензенцы жалуются на повышение стоимости медпрепаратов в аптеках. Инициативу провести мониторинг высказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
Как отметил на совещании в четверг, 26 января, вице-губернатор Вячеслав Сатин,  за последние два месяца цены на лекарства выросли на 2,3%. Но при этом они не вышли за предельно допустимые.

Вице-губернатор пояснил, что причиной повышения стоимости лекарств могло стать увеличение отпускных цен производителей. В частности, в зимний период — на антивирусные препараты.

— Мы рассчитываем на институты гражданского общества, общественность, социальную ответственность фармацевтического бизнеса. Разнообразие аптечных сетей в нашем регионе не должно означать разнообразие цен на одинаковые лекарственные препараты, — сказал Вячеслав Сатин.

Ожидается, что к работе по мониторингу цен привлекут представителей общественных организаций Пензенской области.
При управлении Росздравнадзора, министерстве здравоохранения и соцразвития действуют общественные советы. Сюда с вопросами о лекарственном обеспечении и о фактах повышения стоимости на жизненно важные лекарства могут обратиться граждане. 

— Кроме того, между региональным правительством и главными врачами районных больниц в ближайшее время будет подписан меморандум о проведении мониторинга цен на лекарства в аптечных сетях городских округов и муниципальных районов, — уточнили в правительстве.

Во всех городах и районах области будут проведены инспекционные проверки — на соответствие розничных цен на основные лекарства предельным отпускным ценам.

Номера телефонов, по которым граждане могут обратиться в случае выявления повышения цен на жизненно необходимые лекарственные препараты (ЖВЛС):
Управление Росздравнадзора по Пензенской области: (8412) 44-74-93, 95-10-81
Эл.почта: olga@reg58.roszdravnadzor.ru
Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области: (8412) 55-87-68.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное