В Каменке работает единая диспетчерская служба скорой помощи

В Каменке работает единая диспетчерская служба скорой помощи

Этот район Пензенской области стал первым, где на практике реализовали данный проект.

Программой модернизации здравоохранения Пензенской области предусмотрено создание единой диспетчерской службы региона. На информатизацию системы учреждений здравоохранения, которые войдут в нее, предусмотрено 30 миллионов рублей.

— На данный момент 120 автомобилей бригад скорой медицинской помощи  в Пензе, Каменской, Белинской, Башмаковской, Пачелмской и Тамалинской ЦРБ оборудованы системами ГЛОНАСС. Для бригад закуплены планшетные компьютеры, созданы 35 автоматизированных рабочих мест для диспетчеров. Итог этих мероприятий — создание в Каменском районе единой диспетчерской службы, которая сможет  обслуживать прием вызовов как по Каменскому, так и по Белинскому. Башмаковскому, Пачелмскому и Тамалинскому районам, — прокомментировал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

Пока система проходит этап отработки и звонки принимаются только по Каменскому району, но медики уже ощутили, насколько эффективнее она по сравнению с существовавшей ранее.
— Каменский опыт в следующем году будет реализован в других межрайонных центрах области, — пояснил начальник отдела информационно-аналитического отдела Минздравсоцразвития Пензенской области Альберт Буханик. — В конечном итоге, в систему единой диспетчерской службы войдут четыре межрайонных центра, пензенская больница скорой помощи и Центр медицины катастроф, который будет руководящим центром системы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное